6 березня 2009 13:20
2

Палкин: "Не представляю, откуда у Рабиновича опыт управления футболом"

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин комментирует вчерашнее заседание президентов клубов премьер-лиги, посвященное выбору президента. 

— Почему мы приняли решение остановится на двух кандидатах? — переспросил генеральный директор «Шахтера». — Нам необходимо изучить их финансовые планы и сопоставить с нашими реалиями. Также они должны изучить наш футбол и нашу ситуацию. На это у сторон есть около трех месяцев. Просто, не хочется избирать президента, который через несколько месяцев заявит, что он окунулся в нашу лигу, в условия нашей страны, понял все хозяйство изнутри и работать на этой должности отказывается. 

— Допускали, что выборы сегодня дадут результат? 

— Сегодняшний шаг — тоже шаг. Мы более или менее составили для себя картину, кого и что мы хотим видеть. Кто из двух победит — дело другое. 

— За кого отдали голос вы? 

— За Томаса Курта. Во-первых, он качественнее всех подготовил предвыборную программу. Во-вторых, у него громадный опыт. Десять лет он был директором соревнований УЕФА, восемь лет возглавлял группу G-14... Вадим Зиновьевич, мое мнение, вообще нормальную программу не предоставил. Откуда у него опыт управления Премьер-лигой — тоже не представляю. Да и футболом как таковым по большому счету. Поэтому я не знаю, как он мог набрать пять голосов и почему клубы поддержали его. 

— А не опасаетесь, что Курт может не понять украинские реалии? Он ведь работал всегда только с лучшими представителями Европы? 

— Поймите, Рабинович также может не понять всех нюансов. Риска много как с одной, так и с другой стороны. Поэтому, прежде всего нам нужно выстроить систему и двигаться в будущее согласно разработанной стратегии. Украинец при этом условии будет у руля или иностранец — это уже не будет иметь значения. 

И Курт, кстати, четко высказался по этому поводу. Он подчеркивает, что главная задача — повышение стоимости Премьер-лиги. Без финансового благополучия развитие невозможно. Я задал Томасу Курту вопрос, что он конкретно сделал, чтобы союз клубов G-14 имел успех. Он ответил: «Там было 18 президентов самых сильных клубов мира. Самых сложных руководителей мира. Но я сумел объединить их единой целью». У нас, по большому счету, та же ситуация, но с 16 президентами. Сейчас у нас постоянная конфронтация, и качества Курта нам просто необходимы. Надеюсь и верю, что 15 мая выиграет он.

Газета "Спорт-экспресс в Украине"
Вадим Зиновьевич sucks...

G-14 - легенда, бля