23 лютого 2009 13:54
2

"Валенсия" – "Динамо": а судьи кто?

Напоминаем бригаду арбитров, которая будет обслуживать повторный матч 1/16 финала Кубка УЕФА между испанской «Валенсией» и «Динамо».

Главный арбитр – Дамир Скомина (Damir Skomina) из Словении. Скомина родился 5 августа 1976 года в Копере. На международной арене дебютировал в 2003 году. Кроме словенского, владеет еще двумя языками – английским и итальянским.

Матчи с участием «Динамо» словенский арбитр не обслуживал, но с украинским футболом знаком не понаслышке. В 2007 году Скомина обслуживал отборочный матч к чемпионату Европы, в котором Украина на выезде обыграла сборную Фарерских островов (2:0), а также квалификационный матч Лиги чемпионов «Зальцбург» – «Шахтер» («горняки» минимально проиграли 0:1). В нынешнем сезоне словенец обслуживал матч чемпионата Украины - харьковский «Металлист» в Донецке обыграл местный «Металлург» (2:0).

Помогать Скомине будут его соотечественники – Примос Архар (Primoz Arhar) и Марко Станчин (Marko Stancin). Четвертый арбитр – Роберто Понис (Roberto Ponis). За организацией матча проследит Мартон Эстерхазы (Márton Esterházy) из Венгрии, а работу арбитров оценит голландец Йаап Уиленберг (Jaap Uilenberg).
Если быть совсем точным, Дамир Скомина обслуживал официальные матчи с участием украинских команд 4 раза. 20.10.2005. Отборочный матч чемпионата Европы U-19. Украина – Армения – 2:1 Один из голов сборная Украины забила с пенальти (автор Павел Ксенз) 24.03.2007. Отборочный матч чемпионата Европы. Фареры – Украина – 0:2 15.08.2007. Квалификация Лиги Чемпионов. «Зальцбург» – «Шахтер» – 1:0 Единственный гол австрийская команда забили с пенальти (Циклер на 10-й минуте). В матче вынесено 6 предупреждений (из них 2 «Шахтеру»). 26.10.2008. Чемпионат Украины. «Металлург» (Донецк) – «Металлист» – 0:2