11 лютого 2009 13:55
3

Скандальный рефери для "Динамо"

Первую встречу 1/16 финала Кубка УЕФА между «Динамо» и «Валенсией» в Киеве, как известно, обслужит бельгийская бригада арбитров во главе с Сержем Жумени (36 лет). Об этом 36-летнем арбитре мало что известно, хотя он находится в обойме УЕФА уже шесть лет. Впрочем, «БЛИКу» удалось «раскопать» интересные факты судейской карьеры Жумени. 

Помните скандал в Бельгии с лопнувшим мячом в декабре 2004 года? Именно Жумени засчитал гол в матче «Андерлехта» и «Лувьера», когда после страшной силы удара Баседжо спустивший мяч пересек линию ворот гостей, которые после поражения (1:2) подали протест на действия арбитра. В бельгийской федерации долго разбирали этот инцидент, и в итоге решили, что Жумени поступил правильно, потому как невозможно было определить состояние мяча в полете(!). 

Что интересно, в сезоне 2004/05 Жумени не был привлечен к обслуживанию поединков в еврокубках, но зато судил отборочный матч молодежной сборной Украины против турок (0:0). Пересекся бельгиец со сборной Алексея Михайличенко и в финальном турнире Евро-2006 (U-21) в Португалии: в полуфинале зафиксировал победу украинцев в серии пенальти над сербами, наградив по ходу карточкой динамовца Романчука. 

Больше с украинским футболом Жумени не встречался. Зато в еврокубках его показатели идут по восходящей: сначала один матч, потом два, в прошлом сезоне обслужил уже четыре поединка, а нынешний матч в Киеве станет шестым в сезоне – личный рекорд. Судит в основном матчи Кубка УЕФА, трижды обслуживал квалификационные матчи Лиги чемпионов, а отборочных поединков национальных команд на его счету всего два. 

Жумени – далеко не либеральный рефери. В еврокубках в среднем за матч раздает больше четырех предупреждений, не стесняется и удалять с поля (в каждом четвертом матче). Но особенно «свирепствует» Жумени в бельгийском чемпионате: показатель «желтых» чуть выше, чем в еврокубках, но зато удаляет через игру! Учитывая, что «Валенсия» в последнее время играет довольно грязно в обороне, подопечным Юрия Семина это обстоятельство нужно взять на вооружение, и игрокам нужно чаще брать игру на себя в атаке. К тому же Жумени не признает никаких авторитетов на поле, награждая нарушителя карточкой с неизменной улыбкой. 
Лишь бы Алиев не начудил.:)))))
Милевский пару красных на себе заработает:-)!
а что есть выбор?))