8 лютого 2009 16:29
4

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Сыграем без Шевченко и Гусева"

Сегодня накануне международного турнира на Кипре сборная Украины впервые в этом году откроет для журналистов двери своей тренировочной базы.

Перед началом тренировки в 16.30 главный тренер Алексей Михайличенко даст пресс-конференцию, после чего журналисты смогут пообщаться с игроками.

10 февраля украинцы сыграют в Лимассоле со Словакией (начало матча - в 19.00 по киевскому времени). В случае победы сборная Украины выйдет в финал, который состоится на следующий день в Никосии. Второго его участника определит пара Сербия - Кипр. Неудачники разыграют третье место.

Онлайн пресс-конференции Михайличенко и оперативные репортажи и интервью с дня открытых дверей читайте на нашем сайте.

ОНЛАЙН

Мы рады видеть Вас здесь перед 2 контрольными играми на Кипре. Мы вызвали 24 игрока, но как всегда есть проблемы: мы не сможем использовать из-за травмы Шевченко, Гусева, который не успел набрать кондиции. Приглашая ребят, мы основывались на результатах их подготовки и вызвали тех, кто выглядит предпочтительнее. Также мы не смогли вызвать Ярмаша и Богуша, зато вызвали Пашаева. Турнир, думаю, будет очень интересным, и мы сможем обновить игровые связи и посмотреть кандидатов. Следующая встреча будет только в конце марта, поэтому сложно переоценить роль этих игр.

Мы должны были собраться завтра, но спасибо тренерам, которые отпустили некоторых игроков раньше. Сейчас на базе 14 игроков, завтра мы встретимся с динамовцами на Кипре, вечером подъедут Тимощук и Воронин, завтра Левченко.

Стоит ли задача выиграть турнир? Какая информация есть о соперниках?

Информация скудная, но кое-что есть. Словаки неплохо начали игры в группе, они идут первыми. Это говорит о том, что команда находится на хорошем уровне. Что касается победы, то почему бы и нет? Хотя не все ребята в одинаковом состоянии и играть придется с листа, но если не ставить задачи добиваться результата, то это будет просто тренировка. Но зацикливаться мы на этом не будем.

Почему Вы решили вызвать Худжамова и Пашаева?

Мы даем шанс молодым перспективным игрокам. Худжамова мы уже знаем, и он заменит Богуша. Пашаева вызываем в связи с травмами Кучера и Ярмаша. В контрольных играх, которые мы видели, он произвел хорошее впечатление.

Вы просматривали в ОАЭ "Металлист". Поэтому и вызвали Валяева и Девича?

Лучше всего все видеть своими глазами. На данный момент те, кого мы вызвали, это лучшие игроки. А вообще список кандидатов намного шире. Что касается Слюсара, то Тимощук, Валяев, Левченко сейчас сильнее.

Проясните ситуацию по Федориву.

Должно быть желание игрока играть, а я этого не вижу. Уговаривать я не намерен. Право играть в сборной надо заслужить. Вообще не понимаю, как можно не хотеть играть за свою страну. А он просто не явился. Может, я не прав, время покажет.

Предусмотрен ли призовой фонд турнира?

О деньгах ничего не слышал, и не хотелось бы быть тренером-бухгалтер. Если премиальные предусмотрены, Григорий Михайлович это озвучит.

Будете ли Вы играть на турнире от обороны, чтобы смоделировать игру с Англией?

Словакия - сильный соперник, и вообще сильный или слабый это все в голове. Обыгрывать можно всех. Мы будем играть в свою игру, но отдельные элементы игры с англичанами репетировать будем.

Есть ли разница, с кем играть во второй игре?

Интереснее сыграть с сильным соперником, но это не столь важно. Гораздо важнее своя игра. Нам важно наладить сочетания.
Турнир однозначно, нужно постараться выиграть.
смит, Менеджеры убиваются по мере их появления. Просьба не обращать внимания на них.
да-нет ,обязан знать,я думаю это связоно с тем,что в прошлый раз на сборы не прибыл.а вот этих контуженных менеджеров-убивал бы,сайт только засоряют
так Федорив травмирован же!Странно что тренер об этом не знает!или это спецом придумали что бы не играть за нас а остаться в клубе!?