3 лютого 2009 14:45
5

Дмитрий ВЕРХОВЦОВ: "Не Киевом единым"

Футбольная новость, растиражированная в уик-энд, – о том, что по итогам сбора в Испании 22-летний защитник Дмитрий ВЕРХОВЦОВ не стал игроком киевского “Динамо”, – побудила “ПБ” сделать два телефонных звонка. Первый – Юрию Семину.

“На первых порах белорусскому парню приходилось в команде непросто, – рассказал наставник украинского флагмана. – Ведь наши ребята в отличие от него уже втянулись в тренировочный процесс. Тем не менее, Верховцов работал очень старательно и в целом проявил себя неплохо. Однако если уж брать на контракт легионера, то только такого, который сразу смог бы играть в основном составе. Белорус же не выглядел предпочтительнее наших центральных защитников: Михалика, сенегальца Диакате и нигерийца Юссуфа. Потому мы решили не прибегать к его услугам. Но наблюдать за футболистом будем и впредь. Если Дмитрий продолжит играть в белорусском чемпионате, вероятно, к варианту его приглашения вернемся через полгода. Если же он трудоустроится за границей уже этой зимой, что ж, значит, так тому и быть. В любом случае, считаю, пребывание с “Динамо” в Испании было для Верховцова очень полезным”.

Второй звонок был адресован самому игроку. Корреспондент “ПБ” застал Дмитрия в Новополоцке, куда он перебрался из родного Могилева пять лет назад и где вырос в лидера “Нафтана” и основного защитника национальной сборной.

– Почему вы не дома?

– В последнее время, можно сказать, живу на два города. В Новополоцке по-прежнему снимаю квартиру, здесь у меня девушка. В Могилеве остались родители – навещаю их по мере возможности.

– Расстроены тем, что новым местом работы и жительства так и не стала столица Украины?

– Сразу, конечно, испытал разочарование. Киевское “Динамо” – это бренд, классный клуб, ежегодно играет в еврокубках. Хотел заключить с ним контракт, однако не получилось. Но ничего страшного, считаю, не произошло. Жизнь продолжается. Как говорится, будем пробовать другие варианты.

– Отношение к неудаче вполне философское. Выходит, мнение Семина на ваш счет – объективно?

– Юрий Павлович прав. Сложно проявить себя как следует, не будучи на пике формы, на первом же после отпуска тренировочном сборе. Готовность еще не та. Старался, конечно. Но “Динамо” до Испании отработало две недели. Игроки втянулись в подготовительный процесс. А это значит, что они в любом случае превосходили меня – в той же выносливости например…

– Поработать самому в этом направлении перед поездкой на просмотр была возможность?

– Из Киева на моего агента вышли уже после Нового года. Посоветовавшись, решили, что стоит попробовать. Был еще из России интерес, но не такой определенный. Насколько мог, подтянул кондиции. Бегал кроссы, занимался на тренажерах, в мини-футбол в Могилеве поиграл. Пытался в общем набрать хоть какую-то форму, но, как вы понимаете, все это не то.

– Как полагаете, где вас могли заприметить киевляне?

– Если правильно понимаю, в матчах за сборную. Против той же Украины во Львове.

– За две испанские недели успели, так сказать, распробовать киевское “Динамо”, замерить его уровень?

– Наверное, не в полной мере. Слишком мало времени в команде провел. Хотя и так понятно, что футбол там другой. Все делается быстрее, в одно-два касания. Думать особо некогда, при приеме мяча решение нужно принимать мгновенно. В остальном же вроде ничего особенного.

– Конкуренты в центре обороны действительно попались мощные?

– Очень. Слышал, что ими интересуются на самом высоком уровне. Михаликом – “Милан”, Диакате – английские клубы. Это, согласитесь, о многом говорит. Но, думаю, будь я в оптимальной форме, мог бы побороться за место в составе.

– Из трех спаррингов “Динамо” вы участвовали в двух – провели вторые таймы против норвежского “Викинга” и немецкого “Унтерхахинга”. Какую бы оценку себе поставили за эти матчи?

– Первый отыграл хуже. Чувствовал, что не готов физически, плюс новые партнеры… Во втором было уже намного проще. Позади остались полторы недели тренировок, играл уже более уверенно.

– С кем в паре?

– С Гораном Сабличем. Он вообще-то опорный хав. Но Семин ставил нас в пару, экспериментировал.

– Наряду с физическим несовершенством наверняка было у вас и психологическое. Ехать из “Нафтана” в киевское “Динамо” – пожалуй, это волнительно…

– Волнение было. Правда, не сильное. Если только в первом спарринге. И то, думаю, на мою игру и результат оно не повлияло.

– Верю. Вспомнил ваш уверенный дебют за сборную – против самих аргентинцев. Неужто и тогда колени не тряслись?

– Любой футболист перед матчем волнуется. Однако проходит после стартового свистка две-три минуты – и все как рукой снимает. Уже просто играешь, стараешься, чтобы получалось как можно лучше.

– И все-таки психологический аспект просмотра представляется крайне существенным. Разве не сплошной стресс: ты как на ладони, без права на ошибку, а ставка – престижный контракт...

– Есть такой момент. Тренируешься, играешь с четким пониманием того, что за тобой наблюдают, подмечают все твои просчеты... Да, это сковывает. Заставляет играть в простой футбол. Работать на команду без какой-то выдумки, импровизации.

– С игроками “Динамо” успели наладить отношения?

– Меня хорошо приняли. Но дружбы я ни с кем не завел. Так, общался со всеми понемногу.

– В курсе, что жодинец Игорь Шитов также пробовал силы в Киеве – только в “Динамо-2”?

– Да, слышал об этом. Честно говоря, не понял, почему он оказался во второй команде. Игорь – хороший фланговый игрок. По-моему, он мог бы проявить себя и в киевской основе. Впрочем, насколько знаю, у него с “Динамо-2” что-то не получилось. Почему – не могу сказать. Подробности его пребывания в Киеве мне неизвестны. Не виделись с ним в это время.

– С экс-белорусом Артемом Милевским вы почти ровесники. По юношам не пересекались?

– Нет, никогда. И до Испании знакомы не были. В юношеские сборные я почти не привлекался. Всего один раз вызывали – в команду U-19.

– А сегодня игроком какой сборной себя более ощущаете: национальной или молодежной?

– Наверное, и той, и другой… По крайней мере в обеих играть рад.

– Имеете, надо полагать, желание попасть летом с “молодежкой” в Швецию, на чемпионат Европы…

– Очень этого хотел бы. Надеюсь, Бернд Штанге не будет против, отпустит. Если, конечно, Юрий Анатольевич Курненин даст мне шанс. Было бы здорово. Чемпионат Европы – даже молодежный – это престижно. И уровень высокий.

– Штанге, кстати, этими днями не звонил?

– Звонил. Прямо в Испанию. Подбадривал, желал удачи. Говорил, что киевское “Динамо” – хороший вариант продолжения карьеры. После того больше со Штанге пока не общались.

– Что у вас дальше на повестке межсезонья? Интерес к Дмитрию Верховцову, насколько известно, имеется у некоторых российских клубов – раменского “Сатурна”, московского “Спартака”…

– Да, есть вроде предложения. Но что-то конкретное сказать на этот счет пока не готов. В ближайшее время будем с агентом решать, как поступить.

– А может, с Киевом еще дело выгорит? Послушаться Семина, остаться еще на полгода в “Нафтане”, а летом снова рвануть в “Динамо”...

– Всегда нужно стремиться к тому, чтобы повышать профессиональный уровень. Поэтому оставаться в “Нафтане” мне сейчас не хочется. Но ничего не могу исключать. Поиграть в белорусском чемпионате, летом съездить с “молодежкой” в Швецию и там о себе заявить – а по возвращении получить выгодное предложение… Почему бы и нет?

Сергей КАЙКО

Та он же вобще не игрок. Он просто второй Павлюченко, за что его у нас в Беларуси и прозвали спящий гигант №2. Толстый, неуклюжий-все верно, шо прогнали
Саблич - опорник?! Ооо))
Ни чего,Дима,за то у вас газ-дешевле
До свидания
Та не очень он нам и нужен...