29 січня 2009 15:56

Святослав СИРОТА: "Никто не присылал письма о снятии с чемпионата"

Президент ПФЛ Святослав Сирота дал интервью "Киевским ведомостям".

— Обживаюсь потихоньку. Хотя, не скрою, проблем хватает. Для меня большая честь продолжать дело, начатое моими предшественниками. Кардинально решили пока ничего не менять. Единственное — необходимо сделать поправку на финансовый кризис, охвативший всю страну.



— Как больно он ударил по ПФЛ и по клубам?



— С сегодняшними неутешительными реалиями столкнулись, пожалуй, все. Но, несмотря на это, руководимая мной организация не сидит на месте. В частности, как вы уже знаете, мы решили пересчитать взносы команд. В результате сумма будет значительно урезана.



— Значительно, это на сколько?



— На сегодняшний день о точных цифрах говорить сложно, ибо для каждого клуба они разные. Кто-то участвовал в Кубке, кто-то — нет. Команды провели разное количество игр дома и на выезде, и т. д и т. п. К примеру, клубы первой лиги рассчитывали, что за весеннюю часть чемпионата они должны будут заплатить по курсу порядка 20 тысяч долларов США. После наших перерасчетов необходимые выплаты составят от 35 до 46 тысяч гривен. Причем эту сумму мы разбили на две части.



— Но и этот факт, судя по имеющейся информации, не является панацеей от банкротства. Можете сказать, кто на сегодня уже изъявил желание прекратить борьбу в турнире хотя бы первой лиги? В прессе появлялась информация о таких клубах, как Княжа (Счастливое), Феникс -Ильичевец (Калинино) и даже лидере первенства — киевской Оболони.

— Заявляю официально: на сегодняшний день еще никто не прислал в ПФЛ письмо о снятии с чемпионата. Тем не менее мы проводим соответствующую работу. Каждый день общаемся с представителями клубов. В силу своих возможностей оказываем содействие в решении их проблем. Создан совет, который постоянно мониторит ситуацию. Мы принимаем всевозможные меры для того, чтобы сохранить на плаву как можно больше клубов. И все же, на сегодня не могу обещать, что никто не снимется с соревнований. Возможно, кто-то все таки не сможет решить свои проблемы. Но будем бороться до последнего и надеяться на лучшее.

— Спонсоров как таковых лига пока не имеет.


— Вы правы. Мы продолжаем поиск партнеров. Но сами видите, какова финансовая ситуация в стране. Те люди, которые были готовы с нами сотрудничать еще в августе, сейчас пока выжидают. Тем не менее верю, что к началу следующего сезона мы сумеем найти спонсоров для чемпионата.

— В прошлые времена между ПФЛ и ФФУ имелись существенные разногласия. Как будет построена работа сейчас?

— Не хотелось бы сегодня ворошить прошлое. Но, считаю, что если существуют какие-то негативные моменты, то о них надо говорить. Другой вопрос, как говорить и с кем. Но в вопросах профессионального футбола в Украине наши две структуры просто обязаны находить общие точки соприкосновения и решать все вопросы. Уверен, что в этом плане с президентом ФФУ Григорием Суркисом мы найдем взаимопонимание.