12 грудня 2008 23:57
2

"Проект Евро-2012 является общим польско-украинским"

Польская власть заверяет, что Польша планирует провести чемпионат Европы из футбола в 2012 году исключительно с украинцами, а также задекларировали готовность своей допоги в случае возникновения проблем с подготовкой к чемпиону в Украине. 

С соответствующим заявлением сегодня выступили премьер-министр страны Дональд ТУСК, министр спорта и туризма Мирослав ДЖЕВЕЦКИ, представители польской футбольной федерации PZPN и компании PL.2012., что координирует подготовку Польши к чемпионату. 

«Проект Евро 2012 является общим польско-украинским», - заявил Д.ТУСК, который сейчас находится на саммите Евросоюза в Брюсели. 

Он не стал детальнее комментировать слова президента UEFA Мишеля ПЛАТИНИ о возможности проведения Евро-2012 только в Польше, подчеркнув, что «поляки являются ответственными партнерами». 

Министр спорта также категорически отбросил возможность самостоятельного проведения чемпионата Польшей. 

«Не принимаю во внимание организацию Евро 2012 без Украины...все, точка», сказал он на пресс-конференции в Варшаве. 

М.ДЖЕВЕЦКИЙ отметил прогресс, который увидел в Украине из делу приготовления к Евро -2012, во время последнего своего визита 8 декабря.

»Я мог собственными глазами убедиться, что прогресс значительный», - прибавил он.

Джевецкий также заверил, что Польша планирует помочь украинцам в случае возникновения любых проблем с подготовкой организации чемпионата.

PZPN в специально обнародованном заявлении также подтвердил неизменность своей позиции.

«Федерация футбола Украины была, есть и останется единственным партнером в приготовлениях к чемпионату Евро 2012», - сказано в сообщении.

Пресс-секретарь компании PL.2012., что координирует подготовку Польши к чемпионату, Катажина МЕЛЛЕР напомнила TVN24, что собственно председатель Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС был инициатором представления общей заявки.

Она также прибавила, что мнение Платини не является официальной позицией УЕФА.
вернее украинско-польский просто польшу больше слышат и слушают, бо она уже в евросоюзе, а мы все определяемся... тут вот зюддойче цайтунг только пишет про проблемы Украины и про возможность проведения че в германии...
Что то мне это все напоминает отношения между нашими странами времен славных Гетманов... У нас запал, мы почти покорили Польшу, но они хитростью заключают как бы мир с нами, что бы на самом деле в дальнейшем поработить нас... Kонечно грубое сравнение, но... Мы так и остались козаками, смело берущимися за дело, но не умеющими довести его до конца... А они так и есть хитрее, и как бы не подставили нас в эом деле в последний момент... ((( С уважением, Бердичев... (по национальности поляк, но в душе истенный Украинец)