8 грудня 2008 16:45

АЛЕКС: "Клубу необходимо выступать в Европе"

Полузащитник "Фенербахче" Алекс нашел время ответить на вопросы читателей uefa.com в преддверии решающего матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с киевским "Динамо". Бразилец еще раз подчеркнул значимость предстоящего поединка с украинцами, в котором на кону будет стоять путевка в Кубок УЕФА. Кроме того, Алекс рассказал, как ему живется в Турции. 
 

- "Фенербахче" нужно обыгрывать "Динамо", чтобы попасть в Кубок УЕФА. Готовы ли вы психологически к такой ответственности? 

- Для нас этот матч крайне важен. Клубу необходимо выступать в Европе, но есть и другой нюанс – финал Кубка УЕФА пройдет на домашней арене "Фенера". Это прекрасная возможность реабилитироваться за неудачное начало текущего сезона.
 
- Как вам работается под началом нового тренера команды Луиса Арагонеса? 

- Мне нравится Луис, тем более что мне пока не доводилось работать под началом столь увлеченного футболом специалиста. Он, кажется, знает все: нет такой вещи, о которой бы он не был в курсе. Арагонес держит руку на пульсе футбольной планеты, и это здорово. Кроме того, что бы не случилось, он всегда встает на защиту игроков. Это требовательный специалист, который может сделать замечание или пожурить, но пресса никогда не узнает о случившемся. Все останется в команде. 

- Ваш контракт истекает в конце сезона, какие планы на будущее? 

- Если речь идет о продлении договора с "Фенером", то, скорее всего, я останусь. Никогда в жизни у меня не было столь спокойного отпуска, как в этом году. Конечно, если европейские гранды мной заинтересуются, мы сядем и все проанализируем. Впрочем, я уже не мальчик и счастлив в Турции. 

- Назовите свои любимый клуб и страну, где вам приходилось играть. 

- Если я назову одну команду, это будет нечестно по отношению к остальным. А вот на вопрос "где", могу ответить откровенно - ничто не сравнится с нашим стадионом. Болельщики "Фенера" - лучшие из тех, что я видел.

- Сравните турецких и бразильских болельщиков.

- Турецкие болельщики мне нравятся гораздо больше. Они более шумные и полностью отдаются игре. Есть хорошие болельщики и в Бразилии, но также существуют клубы, чьи поклонники ходят на футбольные стадионы, как на театральные представления. Турецкие фаны в любом уголке страны - молодцы.

- Назовите лучших футболистов, с которыми или против которых вы играли в чемпионате Турции?

- Лучший турецкий футболист, с кем мне довелось играть в одной команде, - Семих Шентюрк. Если брать соперников, здесь вне конкуренции Серген Ялчын, некогда выступавший в "Бешикташе" под 10-м номером.

- Что Вы думаете об извечном соперничестве между "Галатасараем" и "Фенербахче"?

- Это непримиримые соперники, не так ли? В Бразилии есть похожее дерби - "Коринтианс" против "Палмейрас", но в Турции другой накал страстей. Впрочем, я не ощущаю этого так сильно, как в свое время в Бразилии, по той простой причине, что я не турок.

- Некоторые футболисты выступают за одни команды, но нравятся им другие. Какая команда привлекает вас, как болельщика?

- Я болею за "Коритибу", свой первый клуб. В целом для меня не существует команд, которым я априори сочувствую больше, чем другим. Я люблю сам футбол. Если вижу хороший матч по телевизору, неважно чемпионат Испании это или первенство Бразилии, я буду его смотреть.

- Ваша любимая игровая схема и позиция на поле?

- Мне нравится действовать в полузащите, сразу под нападающими. Тактических предпочтений у меня нет.

- Вы выступаете за "Фенер" уже несколько лет. Есть ли улучшения в вашем и командном стилях игры?

- Безусловно. Мои стиль и манера игры стали гораздо разнообразнее. Чтобы прогрессировать, необходимо учиться. Ну, а клуб однозначно прибавил за последние годы - достаточно взглянуть на наши достижения.

- В чем нужно прибавить "Фенерюбахче", чтобы успешнее выступать на европейской арене?

- Нужно больше классных игроков. Мало-помалу клубу необходимо повышать уровень футболистов. Кроме того, мне кажется, стоить сломать один стереотип. В Турции молодым считается игрок в возрасте 24-25 лет. Полагаю, следует больше доверять парням в 18-19 лет, тогда к 24 они будут на пике. Это пойдет на пользу клубу и поможет увереннее выступать в Европе.