5 грудня 2008 15:13

Виталий ФЕДОРИВ: "Разговоры об интересе «Милана» – не более чем разговоры"

Перешедший из киевского «Динамо» защитник пермского «Амкара» Виталий Федорив рассказал, почему не комментирует свою неявку в сборную Украины на матч с Норвегией, с кем дружит в своем новом клубе и чем закончилась история с нанесением тяжелой травмы Евгению Атаеву. 

Ты подписал с «Амкаром» постоянный контракт, потому что нашел наконец-то свою команду? 

Можно и так сказать. В «Динамо» я выступал в основном за дубль, а в Перми сразу же закрепился в основном составе. Провел неплохой сезон, и мне предложили трехлетний контракт. А поскольку в моем арендном соглашении была прописана опция на выкуп, оставалось лишь уладить формальности. 

Руководители «Динамо» отпустили тебя с легким сердцем? 

Я не хочу отвечать на этот вопрос. В точности, как и на вопросы касательно моей неявки в национальную сборную Украины. По этим двум пунктам сказано уже многое, и я не желаю, чтоб моими комментариями манипулировали в прессе. 

Как считаешь, за счет чего тебе удалось с ходу заиграть в Перми? 

Подобрался амбициозный коллектив с хорошим руководством. Лично мне много в чем, особенно первые дни, помогал экс-динамовец Жора Пеев. Так что могу сказать, что больших проблем с акклиматизацией не испытал. Были созданы все необходимые условия, чтобы показывать максимум возможностей. 

И ты взялся за дело так резво, что уже через два месяцах ходил в лучших молодых футболистах российской Премьер-лиги… 

Конечно же, я был очень рад признанию в России. Попасть в десятку сильнейших молодых игроков первенства для левого защитника, который еще недавно играл лишь за дубль – многое значит. Но мне еще многому нужно учиться и есть, куда расти. 

А с кем еще в «Амкаре», кроме Пеева, поддерживаешь дружеские отношения? 

В основном с ребятами моего возраста – Иваном Старковым, Михаилом Афанасьевым и Николаем Жиляевым. У игроков постарше есть жены, семьи, у них свои проблемы и интересы. В быту, конечно же, общаюсь со всеми без исключения одноклубниками. Вне зависимости от возраста и семейного положения. 

В интернете ходили слухи об интересе к Виталию Федориву самого «Милана». Что тебе известно по этому поводу? 

То же, что и вам. Самому доводилось читать подобное. Пожалуй, пришло время развеять этот миф: разговоры о заинтересованности «Милана»– не более чем разговоры. 

Какие особенности российской Премьер-лиги тебе более всего импонируют? 

Как и большинству легионеров, мне нравится здоровая конкуренция команд в турнирной таблице. Играть в чемпионате, где за «золото» борются 6-7 клубов – одно удовольствие. Посмотрите, только четыре команды из Москвы регулярно претендуют на чемпионство. А если учесть прогресс остальных команд, то прихожу к выводу - футбол в России развивается очень стремительно. 

Главный тренер Миодраг Божович, под руководством которого ты блеснул в «Амкаре», покинул команду. Как считаешь, его уход в ФК «Москва» сильно ударит по успешности твоего клуба в новом сезоне? 

Будет новый сезон, будут еврокубки,…посмотрим по результату. А пока что я предпочитаю не брать на себя ответственность отвечать за действия и возможности всей команды в следующем сезоне. 

Перед отъездом в Россию, ты нанес тяжелую травму игроку донецкого «Металлурга» Евгению Атаеву. Интересовался его здоровьем? 

Честно говоря, немного устал комментировать тот инцидент. Я извинился сразу же после матча, и не имел злого умысла сломать его. Искренне рад, что Женя смог восстановится и уже играет в полную силу. 

Не за горами Новый год и Рождество. Уже определился, где и с кем будешь праздновать? 

Абсолютно нет. Может, в России. Может у родителей, а может быть, уеду куда-то. Такие вещи всегда решаются в последний момент. Благо, есть немного времени подумать.