4 грудня 2008 14:35

"Команда" признала Кравченко лучшим в ноябре

Лучшим в ноябре стал полузащитник полтавской "Ворсклы" Сергей Кравченко
В минувшем месяце в чемпионате было сыграно пять туров, в Кубке Украины определились полуфиналисты, сборная провела спарринг с Норвегией, "Динамо" и "Шахтер" сыграли по два поединка Лиги чемпионов, а "Металлист" дважды противостоял соперникам в Кубке УЕФА. 

Событий хватало, и казалось, что по привычке участники нашего традиционного референдума по определению лучшего игрока месяца будут отдавать предпочтение тем, кто лучше всего себя проявил на европейской арене. В такой ситуации шансы на победу у представителей клубов, выступающих только в Украине, сводятся практически к нулю... 

Сергей Кравченко в этом году сумел нарушить немало стереотипов. Пропустив почти все сборы из-за травмы, полученной по глупости во время футзальных баталий в отпуске, он быстро набрал форму весной и, как только вернулся в строй, принялся вытаскивать "Ворсклу" из зоны вылета. В 2008 году Крава провел в составе полтавчан 26 матчей в первенстве, и в этих поединках его команда набрала две трети возможных очков, чего, как правило, хватает для завоевания бронзовых медалей. 

Нельзя сказать, что Кравченко тащил свой клуб в одиночку. Игрок он прежде всего командный и свое нестандартное мастерство всегда ставил ниже интересов коллектива, чего не могли не заметить тренеры сборной страны. В мае Сергей дебютировал в национальной команде, ради чего перенес даже собственную свадьбу. Приглашение от более именитого клуба тоже не заставило себя ждать... 

Сегодня можно долго рассуждать на тему, почему Кравченко не оказался в киевском "Динамо" летом, но мне кажется, что осеннее пребывание в "Ворскле" пошло Сергею только на пользу. Он до последнего мечтал о дебюте в Лиге чемпионов и о противостоянии со своим любимым европейским клубом -- лондонским "Арсеналом", наверняка представлял, как меняется футболками с Сеском Фабрегасом, но, когда не сложилось, не перестал быть лидером "бело-зеленой" команды Николая Павлова. Не могу вспомнить игру, в которой Сергей хотя бы попытался убрать ногу из жесткого стыка! Хотя он мог бы, наверное, и поберечься. 

Ноябрь стал настоящим бенефисом Сергея Кравченко. В пяти матчах чемпионата хавбек забил два гола и выполнил две результативные передачи (средний балл "КОМАНДЫ" -- 6,40), в 1/4 финала Кубка провел победный мяч в ворота донецкого "Металлурга", который в свое время по глупости отпустил Краву в Азербайджан, а в контрольном поединке за сборную был, пожалуй, лучшим в составе своей команды.

А еще Кравченко на редкость красиво попрощался с полтавскими болельщиками. Так в свое время уходил из "Ворсклы" Андрей Пятов -- теперешний партнер Сергея по сборной и просто товарищ по жизни. Пятов в итоге и стал одним из главных конкурентов без пяти минут динамовца в споре за звание лучшего игрока ноября (в минувшем месяце голкипер "Шахтера" пропустил всего два мяча в семи матчах).

Однако Андрея, возможно, подвела псевдопринципиальность руководства и пресс-службы клуба, которые запрещают членам донецкой команды сотрудничать с нашим изданием. Голосов Мирчи Луческу и Дарио Срны Пятову, вполне может быть, и не хватило.

Вообще последний опрос вышел просто-таки уникальным! С учетом версий всех участников референдума, кроме двух наставников -- Юрия Семина и Владимира Бессонова, -- у нас получилось двоевластие. По восемь голосов набрали Андрей Пятов и Эдмар. У Сергея Кравченко было семь. После того как его назвал тренер "Динамо", по восемь баллов стало у тройки претендентов. Бессонову мы не могли дозвониться часа три, но в итоге именно голос коуча "Днепра" решил судьбу референдума.

Кстати, в ноябре не проигрывала не только "Ворскла", но и "Металлист", который помимо таких же достижений на внутренней арене, удачно сыграл в Кубке УЕФА. Харьковчане, как и полтавчане, прежде всего порадовали своей коллективной игрой, но в их составе тоже нашелся футболист, который доказал, что является лидером команды.

Номинальный разрушитель Эдмар -- лучший снайпер слобожан в текущем евротурнире. Сергей Кравченко в таких матчах еще не участвовал. Но не проиграет "Динамо" "Фенербахче" -- и его дебют на международной арене на уровне клубов будет не за горами. Ну а потом пора бы и в официальном матче сборной себя проявить. Повторимся, в этом году ворсклянин сумел разрушить немало стереотипов. В "Динамо" от него ждут продолжения. Там придется все делать еще быстрее. Там все будет по-другому. Но Краве это по плечу. Шанс у него есть -- и шанс отличный.

ИТОГИ НОЯБРЯ

20 претендентов 

1. Сергей КРАВЧЕНКО "Ворскла 9
2. Андрей ПЯТОВ "Шахтер" 8
  ЭДМАР "Металлист" 8
4. Григорий БАРАНЕЦ ФК "Львов" 2
  Игорь ХУДОБЯК "Карпаты" 2
6. Станислав БОГУШ "Динамо" 1
  Евгений БОРОВИК "Кривбасс" 1
  Сергей ВАЛЯЕВ "Металлист" 1
  Александр ГОРЯИНОВ "Металлист" 1
  Марко ДЕВИЧ "Металлист" 1
  ДЖЕКСОН "Металлист" 1
  Сергей ДОЛГАНСКИЙ "Ворскла" 1
  ЖАДСОН "Шахтер" 1
  Александр КОСЫРИН "Черноморец" 1
  Олег КРАСНОПЕРОВ "Ворскла" 1
  Александр КУЧЕР "Шахтер" 1
  Йован МАРКОСКИ "Ворскла" 1
  ПАПА Гуйе "Металлист" 1
  Рикарду ФЕРНАНДЕШ "Металлург" Д 1
  Вячеслав ЧЕЧЕР "Металлург" Д 1

Клубный зачет 

1. "Динамо" 87
2. "Металлист" 59
3. "Ворскла" 28
4. "Металлург" Д 15
5. "Шахтер" 12
6. ФК "Львов" 6
7. "Заря" 3
  "Кривбасс" 3
  "Карпаты" 3
10. "Арсенал" 1
  "Ильичевец" 1
  "Металлург" З 1
  "Черноморец" 1

Общий зачет 

1. Артем МИЛЕВСКИЙ "Динамо" 40
2. ДЖЕКСОН "Металлист" 39
3. Сергей КРАВЧЕНКО "Ворскла" 21
4. Александр АЛИЕВ "Динамо" 16
5. Станислав БОГУШ "Динамо" 14
6. Тарас МИХАЛИК "Динамо" 12
7. Андрей ПЯТОВ "Шахтер" 8
  ЭДМАР "Металлист" 8
9. Вячеслав ЧЕЧЕР "Металлург" Д 5
10. Рикарду ФЕРНАНДЕШ "Металлург" Д 4
11. Владимир ДИШЛЕНКОВИЧ "Металлург" Д 3
  Милан ОБРАДОВИЧ "Металлист" 3