3 грудня 2008 11:40

"Динамо" не спешат возвращать игроков, отданных в аренду

В августе Виталий Федорив уехал в аренду в пермский «Амкар». Левому защитнику хватило четырех месяцев, чтобы его признали одним из лучших молодых игроков российской Премьер-лиги. Неудивительно, что «Амкар», с которым Виталий пробился в Кубок УЕФА, решил выкупить контракт украинца. Боссы клуба воспользовались опцией в договоре об аренде, по которой имели первоочередное право завладеть правами на футболиста.

«Игроки вольны сами выбирать, где им играть, – сказал «24» Олег Лужный, помощник главного тренера «Динамо». – Но если состоялся переход, значит, Юрий Семин дал на него добро».

Сейчас еще девять динамовцев разбросаны по разным клубам. По словам Лужного, лишь летом в команду вернутся Виталий Мандзюк, Денис Олийнык и Владимир Лысенко, которые сейчас защищают цвета второй киевской команды – «Арсенала». «Они пройдут с нами сбор и только потом решится их дальнейшая судьба», – резюмировал Лужный. Это же касается и молодого француза Шахира Бельгазуани, играющего в аренде в заштатном «Страсбурге».

Из разговора с Лужным стало понятно, что у динамовских бразильцев – Клебера, Ринкона, Родриго и Майкла – почти нет шансов вновь заиграть в команде. При этом у первых трех договоры аренды истекают летом, а у Майкла – в декабре. Под большим вопросом возвращение в Киев и Мариса Верпаковскиса, играющего в клубе испанской Сегунды «Сельте».