3 грудня 2008 09:57
4

Противоречивый год Палыча

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

      Уже год, как Юрий Семин работает с киевским "Динамо". Первую тренировку в Конча-Заспе Юрий Семин провел 8 января 2008-го, но фактически приступил к работе с новой командой на месяц раньше. Переговоры с президентом киевского клуба Игорем Суркисом он завершил накануне ответной четвертьфинальной встречи Кубка Украины с "Таврией", а на следующий день был замечен в ложе стадиона "Динамо" с блокнотом, который в ходе игры исписал размашистым почерком до последней страницы. Первые впечатления Семина: результативная игра Бангура, выход в центре обороны молодого Допилки и отвага Гавранчича, выбившего под конец поединка мяч с линии пустых ворот и сохранившего команде путевку в полуфинал.

      Пройдет время - и в обойме нового тренера останется лишь половина из тех, кого исполнявший обязанности главного Олег Лужный выпустил в той встрече с первых минут. Луценко, в ответной игре отборочного раунда Лиги чемпионов с "Дрогедой" поставивший динамовских поклонников на грань инфаркта, утратит доверие Семина. Допилка затеряется среди подающих надежды. Шацких утвердится на скамейке запасных, но так и не получит шанса перейти в "Крылья Советов". Белькевича отпустят на правах свободного агента, а Марковича и Гавранчича - за достаточно символическую компенсацию.

      Зато шанс получит сыгравший с "Таврией" последние полчаса Милевский, а вышедший на точно такое же время Ребров, облеченный впоследствии доверием тренера и блестяще сыгравший на Кубке Первого канала, предпочтет перейти в "Рубин". В Казани его жаждали видеть так, что заплатили целый миллион долларов за досрочный переход.

      Суркис, представляя Семина журналистам, вел речь о скорой кадровой революции или, говоря безапелляционным президентским языком, широкомасштабной чистке состава. Но прослывший дипломатом новый тренер понимал: с подобным девизом на знаменах он ничего не добьется. Тихой сапой Семин избавился от мутивших воду бразильцев и сербов, которые полагали, что он обязан предоставлять им место в составе, и плавность поистине неизбежных перемен компенсировала их революционность.

      В то же время наставник стал доверять молодежи, позволив, к примеру, раскрыться в полной мере таланту Алиева. Тот провел немало успешных матчей, отточил до совершенства удары со штрафных и принес "Динамо" победу над "Порту" в Лиге чемпионов. Но бросил тень на все достижения вместе взятые, подвинув судью в выездном матче с "Арсеналом" и заработав удаление.

      Приобретения киевлян, пусть не всегда понятные болельщикам и даже специалистам, оказались, как принято говорить, даже не точечными - лазерными. Но прежде Семин преподнес сюрпризы тактического характера, переквалифицировав Михалика и Юссуфа из опорных хавбеков в центральные защитники. Менее успешной, а потому не прижившейся, оказалась попытка перевода номинальных форвардов на фланги. В скрытой от посторонних взглядов игре с "Оболонью", носившей тренировочно-контрольный характер, Семин выпустил шесть нападающих, разместив их от острия атаки и бровок до центра поля.

      Еще один игрок сменил позицию до того, как успел провести за "Динамо" хотя бы один матч: центральный защитник Бетау, замеченный лично Семиным в Бразилии, в дебютном поединке в бело-синей футболке вышел на правый фланг. И так на нем и остался. Хорват Вукоевич, выхваченный из-под носа у серьезных европейских клубов из лагеря сборной, готовившейся к чемпионату Европы, менять амплуа не стал, оправдав доверие тренера на привычном месте опорного полузащитника. Еременко взят в аренду до будущего лета, но уже сейчас можно прогнозировать, что через полгода "Динамо" постарается выкупить у "Удинезе" трансфер русского финна. Метким оказалось и приобретение Богуша, который неожиданно потеснил из состава бессменного прежде Шовковского.

      Что удивило в летнее межсезонье, так это приобретение Окодувы, который еще в 2006-м подписал два контракта - предварительный с "Динамо" и полноценный с "Шахтером",  а затем транзитом через другой донецкий клуб - "Металлург" - обосновался в бельгийском "Жерминале". В расположение киевлян нигериец опоздал, восстанавливая паспорт после ничем не доказанного, к слову, впоследствии нападения, которому якобы подвергся во время отпуска на родине, затем получил загадочную травму на тренировке и с тех пор не сыграл ни секунды, хотя был заявлен во всех турнирах, включая Лигу чемпионов.

      В прошлом сезоне Семин не выиграл с "Динамо" ни чемпионат, ни Кубок страны, хотя на финише первенства сидел на пятках у горняков, а в харьковском финале имел все шансы вырвать победу у того же "Шахтера". Преобразившаяся игра киевлян ценилась тогда выше трофеев, однако теперь, свыкнувшись с ней, мы более критично стали смотреть на результаты. Динамовцы сохраняют лидерство в чемпионате, но поражения от "Металлиста" и "Шахтера" не могут не настораживать.

      В Лиге чемпионов за инфарктным противостоянием с "Дрогедой" последовали успех в играх со "Спартаком", близкие к победам ничьи с "Арсеналом" и "Фенербахче", победа в Португалии и поражение от "Порту" на своем поле. И, наконец, фиаско в Лондоне, одним махом лишившее надежды на выход из группы. Впрочем, и для перехода в Кубок УЕФА киевлянам еще требуется соблюсти в заключительном матче с "Фенербахче" кое-какие формальности.

      Киев


Сёмин-Daddy))не обсуждаеться;)
+1.Я с вами.
полностью поддерживаю... Ещё бы отметил Каддури, который раскрылся при Сёмене совсем в другом свете!!!!
Я бы вписал этот год под графу позитивов, всё-таки. Сбросили баласт, улучшили игру, ввели молодёжь, раскрыли таланты (Богуш, Милевский, Алиев - хоть и мерзавец, Михалик). кто мог себе представить после катастрофы осени 2007-ого года в Лиге Чемпионов, что наша защита (вкупе с воротником) станет самым сильным звеном команды? Работы осталось куча у Семина. Но зачин неплох. Если команда продолжит прогрессировать такими темпами в следущем году, мы можем выйти на уровень 1997-1999 годов очень скоро. Я - за.