3 грудня 2008 08:30
29

Валерий МИРСКИЙ: "Господа, здоровы ли мы?"

Бьющая по нервам телекартинка, как игрок киевского "Динамо" в матче Лиги чемпионов нападает на арбитра, обошла футбольный мир. А в украинском медиапространстве все еще смакуются несусветные комментарии футболиста, атаковавшего судью. Невозможно представить себе что-либо еще более тупое, чем эти зрелище и выражансы. То, что позволил себе молодой человек на футбольном поле, не лезет ни в какие ворота, но то, о чем он разглагольствовал перед журналистами после матча, ставит вопрос перед нами, организаторами, рецензентами и потребителями украинского футбола: здоровы ли мы, если снаряжаем и терпим на спортивной арене таких ущербных индивидуумов?

Молодое дарование, о котором речь, воспитывалось нашими тренерами, если не ошибаюсь, добрый десяток лет, его способности сливать в сточную канаву все благие наставления гувернеров от футбола известны далеко за пределами Киева, куда привезли его из какой-то бывшей советской республики. Да и подписав контракт с киевским "Динамо" этот жестко ориентированный на скандальное поведение субъект не изменил своим привычкам сочно плевать в колодец, из которого пьет. Какие могли быть сомнения в том, что скрепленные печатями обязанности футбольного профессионала для него пустой звук, если ночь перед первым в его жизни кубковым финалом он провел в обычном для себя режиме – под сводами ночного клуба?

Никаким боком не подходя в моралисты, скажу лишь о том, что все тренеры киевского "Динамо", с которыми я имел честь обмениваться мыслями о жизни, а среди них Олег Ошенков, Вячеслав Соловьев, Виктор Маслов, Александр Севидов, Валерий Лобановский, убежден, не стали бы дожидаться рецидивов от этого парня уже после упомянутой развеселой ночки. Впрочем, думаю, каждому из них хватило бы и потасовки этого ночного бомбардировщика с товарищем по команде за право пробития штрафного удара. Мир футбольной команды особого назначения слишком хрупок, чтобы в этот салон изящных произведений искусства запускать слона.

Скажу без обиняков: моя вера в славное будущее киевского "Динамо" окажется растоптанной, если обсуждаемая персона снова получит отпущение грехов. Жизнь коротка, и в финишном створе природно искать удовлетворение прожитым. Спрашивая, зачем я посвятил себя спорту, главным образом футболу, нашел объяснение, которое подыгрывает всем моим предпочтениям. У меня перехватывает дух, когда я мысленно представляю себе путь спорта от наших босоногих доисторических предков к нам, сегодняшним. Неотразимое человеческое пристрастие к спортивным состязаниям, целый мир по определению Кубертена, парит через века над жизнью и смертью цивилизаций, над философскими озарениями и ристалищами верований. Героев спортивной арены и зрителей он приобщает к мироощущениям олимпийских небожителей, которым из всего бренного ведома лишь красота человека-борца, бесстрашно противостоящего року.

Вот это бесстрашие и завораживает меня всю мою затянувшуюся жизнь. И это воистину божественное провидение улетучивается, когда некто мертворожденный подступает с фомкой к обители вечно юного спортивного счастья. Потому ни с чем не сравнимо презрение толпы к вору спортивных побед. Это прокаженный, его впору пожалеть, но в человеческом сердце не находится жалости к нему. Когда же в мир спорта приходят опорожняться, чем, собственно, и занят объект этого повествования, то тут уже сама мысль о снисхождении – предательство.

Не только к мыслям подобного рода, но к решительным поступкам по спасению инородных тел в спорте склоняет чрезмерная коммерциализация профессионального футбола. Увы, рутинное ремесло торговцев погубило древние Олимпийские игры и грозит исчезновением олимпизму современности. Но разве под напором раскованной жадности трещат по всем швам только спортивные конюшни? Любопытный штришок: мировой финансовый кризис, спровоцированный опять-таки свободной в своих поступках корыстью, повернул людские головы в сторону марксовых экономических учений. В связи с чем мне вдруг вспомнилось, что именно Маркс и Энгельс в одном из своих трудов осчастливили человечество выражением "смелость умственного убожества".

Это как раз то, что исчерпывающе характеризует природу энтузиазма футболиста, подвизающегося в киевском "Динамо" на ролях короля штрафных ударов и судьи для арбитров. Понятно, что его подготовка и содержание стоили каких-то денег, и отбить их – святая бизнесовая задача. Но когда в качестве альтернативы выступает доброе имя клуба с безупречной восьмидесятилетней репутацией, бизнес мог бы переждать в сторонке. Не быть жадным – уже богатство.

Валерий МИРСКИЙ, "КОМАНДА"

tir Невежество объясняет хамство, но не оправдывает его. "Такие старейшины в свое время и ВВЛ клеймили пристрастием к ,,антифутболу,, и статьи свои называли типа ,, Прошла зима настало лето - спасибо Партии за это ,, " Вы бы сходили хотя бы в ЦНБ или Парламентскую библиотеку и почитали, что писал Мирский о Лобановском в 80-е в "Молодой гвардии" (я покупал ее только из-за статей Мирского), в "Спортивной газете", а потом уже пишите эту чушь. Любош Михел говорит о юридической стороне вопроса, а Мирский о моральной, об ответственности игрока, выступающего за "Д"К, а не жмеринский "Локомотив" (против которого я ничего не имею). Сабо может считать, что все нормально :), только не обязательно все должны думать, как Сабо. Я не настаиваю, чтобы Вы думали, как Мирский. Но он свою точку зрения аргументирует, простите, убедительнее - я уж не говорю - талантливее Вас. Право, учитесь плюрализму. В конце концов, думаю, у нас будет возможность проследить за Вашим спором с Мирским. Алиев ведь скорее всего останется в "Динамо". :) Посмотрим, как сложится его судьба. Я желаю успеха, но оч-чень сомневаюсь. Гнилой он.
tir Ну то что ты сдесь накладываешь даже маразмом нельзя назвать. Причем довольно большие кучи и много. Переступать противно.
По-моему у этого старейшины-старческий маразм и если многие посетиели сайта читать не умели,когда он уже писал,то-это лишнее доказательство,что Мирскому нужно давно на покой.Подумаешь-отодвинул судью.Это футбол,с его молодостью,пылом,азартом,а не балет.Если так думать,то получается Зидана надо не то,что выгнать из сб.Франции,а вообще расстрелять,т.к. он умышленно ударил Матерацци.Вобщем деду мемуары надо уже писать,а не статьи в серьезных газетах!
Алиев с фомкой, опорожняющийся в обитель юного спортивного счастья. Это писец!!)) Маслом или в бронзу и в кабинет Суркиса на самое видное место. Старик вернулся. Титан! Талант не пропьешь.))
Ребят! дА Алиев неправ, да подвёл! но посудите сами, сколько симулянтов в Европе??? Португальцы только чего стоят!!! Вспомните пеналь в ворота Дианмо за "ФОЛ" ГУСИНА НА ШИРЕРЕ В МАТЧЕ С НЬЮКАСЛОМ! как тогда судью называли??? то-то... как Педерсена называли??? после матча с Хорватами и незащитаного гола Косовского???? Так что тему модна закрывать... А по-поводу времён Лобановского и т.д., то в это случаэ яркий пример - ЗАВАРОВ!!! ЛЕОНЕНКО!!!! такк что пусть играет и доказывает тренеру, болоельщикам и самому себе, что он, Алиев, чего-то достоин и стоит!!!!
автор гонит! на пенсию деду пора,а не писать всякую х...
Валерий Мирский – старейшина журналистского корпуса Украины ... И пора бы ему на пенсию, это мнение старушки на лавочке, на другое не похоже.

Мирский прав. Да за такую гадость (да и за меньшую тоже) в старые времена футболисты доигрывали свою карьеру в Находке, Бердичеве, или Барнауле. В старые времена такую тупорылость себе не позволяли. Кто-нибудь может себе представить, чтобы Блохин, Буряк, Шенгелия, да даже какой-нибудь Вася Пупкин из Черниговской Буковины мог такие коленца выкинуть? Да не в жисть!

Вот лицо нашей команды - хамство, невоспитанность, нехватка культуры. Более ничем я обьяснить это не могу.

Эмоции, чувства, накал, всё это было в 1975-ом, 1986-ом, и в 1999-ом. Но не позволяли себе футболисты в бело-голубых футболках такое делать. Ну никогда наш футбол не ассоциировался с таким барахлом.

Ну не прав Алиев!!! Что тут ещё спорить!!??? Не прав на 100, 200 или даже 300%! Нас уже много-много лет в Европе засуживают. И все мы неоднократно посылали в адрес арбитров выражения и похлещи, произнесённого Алиевым. Да и симулянтов, и грубиянов, и откровенно "грязных" игроков в Мире и помимо Алиева хватает предостаточно. Многие ему ещё и фору дадут во всех этих "компонентах" игры. Но всё это, никоим образом, не оправдывает Сашу!

Если бы он написал просто "Я не люблю Алиева (Милевского, Шацких или еще кого-то)", я не был бы против.

2 Claude
Наводит... смотрите сколько комментов здесь. А это даже не новость какая-то, а уже десятки раз обсужденная тема. Но много людей хотят высказаться (предварительно прочитав статью, конечно). Так и с Командой. Лучше печатать "сенсационные" статьи, чтобы люди рассказывали о них друг другу и, соответственно, газета больше продавалась... Я финансист. А статья - желтая в самом плохом смысле.