2 грудня 2008 02:17
3

Новые герои - Алиев и компания

2008 год стал переломным в карьере многих исполнителей

Если бы чемпионат нашей страны проходил, как в Союзе, по схеме "весна-осень", то минувший год стал бы не совсем привычным для последнего времени. "Динамо", имея игру в запасе, набрало на 11 очков больше, чем "Шахтер", а сами горняки лишь по разнице мячей опередили в такой таблице "Металлист". При этом совсем недавно донетчане абсолютно по делу обыграли динамовцев, которые в этом году дважды не смогли победить тех же харьковчан.

В общем, кто сильнее, а кто слабее, определить сложно. "Шахтер", хоть и отстает прилично в этом чемпионате от лидера, в 2008-м выиграл все трофеи на внутренней арене и уже оформил себе путевку в плей-офф Кубка УЕФА. Там же могут оказаться "Динамо" и "Металлист" (для киевлян это обязательная программа, для харьковчан -- достижение). Сразу три клуба в весенний стадии еврокубков -- разве это не здорово?

Может, и не стоит торопить события, но наши желания совсем не заоблачные. К тому же в плей-офф Кубка УЕФА точно будут выступать "Зенит" и ЦСКА, возможно, "Спартак" (в такой ситуации и Кубок Первого канала ни к чему). А еще там будут "Милан" Андрея Шевченко и, не исключено, "Герта" Андрея Воронина. Наш, словом, кубок. Пора бы его привезти в Украину.

Кому это будет по силам, сказать сложно. Если "Металлист" и "Шахтер" к концу года только разыгрались, то у "Динамо" немножко сбилось дыхание. В принципе, в Харькове тоже не такая уж длинная скамейка, но в Киеве еще летом говорили, что будут проблемы. Юрий Семин решал их, как мог. При нем за целый год "Динамо" купило только Вукоевича, Бетао и Богуша, а еще взяло в аренду Еременко и Асатиани.

Семину было важнее усилить команду за счет внутренних резервов, и та работа, которую он провел по части наведения порядка и дисциплины, заслуживает уважения. И жаль, что в такой ситуации находятся футболисты, которые его подводят. Ведь поступки Александра Алиева -- удар не только по имиджу клуба, но и по самому тренеру. Какой из него педагог, спросите вы -- и будете, вероятно, правы. Однако с кем было играть Семину, если убрать Алиева, тоже непонятно.

Впрочем, свято место пусто не бывает, и зимой в "Динамо" появится футболист, который стал настоящим открытием минувшего года. Полузащитник "Ворсклы" Сергей Кравченко тоже набрал осенью отличную форму, и специалисты уже говорят, что вокруг него Семин и будет строить игру команды, которой явно не хватает лидера и в которой все чаще проскальзывают эгоистические нотки.

Как и для Алиева, переломным 2008-й должен был стать для Артема Милевского. И хотя форвард победных голов в Лиге чемпионов так и не забил, вырос он очень прилично. Наставник ему, как и Алиеву, доверял, но Милевского тоже иногда подводят эмоции на поле.

Минувший год вообще стал исключительным в плане роста многих игроков. Один феномен Станислава Богуша и дебют в сборной целого ряда исполнителей, которые не стушевались и помогли Украине набрать достойное количество очков в квалификации к чемпионату мира, чего стоят! В список приятных сюрпризов обязательно нужно добавить появление из ниоткуда Джексона Коэльо, возвращение на тренерскую скамейку Николая Павлова, прогресс в игре Дмитрия Чигринского и Андрея Пятова...

Герои у нас, словом, новые, хотя год еще не закончен. Осталось пять матчей. Один -- в чемпионате и четыре -- в еврокубках. И если у "Динамо" и "Металлиста" сложится с результатом, это будет отличный год. С видом на перспективу.

А тем временем...

УЕФА вынесет свой вердикт

Каждые полгода Александр Алиев оказывается в центре внимания общественности. На финише прошлого сезона он был мало похож на себя в финале Кубка Украины против "Шахтера", после чего стали муссироваться подробности пребывания футболиста в увеселительном заведении и дальнейшей прогулки по ночному городу. Тогда скандал не получил продолжения: досуг Алиева -- внутренняя кухня "Динамо".

Иное дело -- лондонский инцидент, который произошел на глазах всей футбольной Европы. Толчок арбитра засняли видеокамеры, а сказанное после, надо полагать -- в адрес рефери, по губам могли прочитать даже люди, знающие богатый русский язык в минимальном объеме.

Эмоции не покидали Алиева еще несколько дней. В микст-зоне стадиона он сравнил Алана Хамера со жвачным млекопитающим из отряда парнокопытных, по приезде в Киев повторил эти слова еще раз. Только на пятые сутки до футболиста дошел смысл сказанного, и за это он принес извинения. "Я не хотел никого оскорбить. А если оскорбил, то прошу прощения. Вообще я это на себя говорил. Самое обидное, что я подвел команду", -- стоит надеяться, искренне сказал Алиев.

Из трех последних матчей "Динамо" в уходящем году полузащитник пропустит минимум два. Оба, против "Днепра" и "Фенербахче", из-за дисквалификации. Именно по этой причине Александр в воскресенье наблюдал за игрой своей команды на выходе из подтрибунного помещения, периодически подавая партнерам вылетавшие мячи. Никакого отстранения от тренировок, о чем сообщило одно уважаемое российское СМИ, не произошло.

Но если определение состава -- дело тренера, то вынесение вердикта относительно провинившегося -- прерогатива исключительно КДК УЕФА. Очередное заседание карательного органа, на котором, возможно, будет рассмотрено дело Алиева, состоится после окончания группового турнира Лиги чемпионов.

Евгений ГРЕСЬ
Было уже так один раз - Динамо, Шахтёр, и Днепр вышли весной в Кубок УЕФА. Динамо и Днепр сразу же сошли с дистанции, а Шахтёр на один раунд задержался... Было это года 4 назад, весной 2005-го. Так что, к сожалению, это ещё ничего не значит...
"Сразу три клуба в весенний стадии еврокубков -- разве это не здорово? Может, и не стоит торопить события..." Наверное, не стоит!
Doigralsya... , mozhet pozhaleyut...