29 листопада 2008 00:33

Семин ждет Газзаева в Украине?

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН прогнозирует варианты развития тренерской карьеры Валерия Газзаева после выхода его ЦСКА во второй этап Кубка УЕФА.

"Не беспокойтесь за мое будущее. Не нервничайте, без работы я точно не останусь", - эти типично газзаевские слова произнес вчера главный тренер ЦСКА на пресс-конференции после очередной классной победы своей команды - на сей раз над "Лехом" в Кубке УЕФА. По сути, этой фразой Валерий Газзаев подвел итог всей футбольной осени. Которая лишь по букве футбольного закона стала бердыевской. А по его духу, по сути - золотой газзаевской.

Сейчас уже трудно поверить в то, что месяца три назад тренер ЦСКА приходил на пресс-конференции отнюдь не в нынешней роли ментора, лектора и инженера журналистских душ. Тогда ситуация была кардинально иной: болельщики ЦСКА и пресса требовали газзаевской головы, утверждая, что тренер потерял контроль над командой, которая сильна по составу, но апатична по игре.

Спас Валерия Георгиевича лишь президент клуба, сделавший очередной сильный ход и объявивший о "долгоиграющей" отставке тренера. Так одним выстрелом был поражен с десяток целей - и мигом стряхнувший с себя нафталин ЦСКА повеселел и отнял у "Зенита" титул чемпиона страны по игре.

Стряхнул с себя признаки апатии и Газзаев. Его, как принято говорить в политике, рейтинг прыгнул до рекордных высот, акции пошли на ура. И все это - на фоне явного дефицита тренерских идей в большинстве больших клубов Москвы - от "Локомотива" до "Спартака", а также кризиса в украинском "Шахтере". И уже пошли слухи о том, что Газзаева хотят видеть в том числе и в Донецке, который покидает румын Мирча Луческу.

Главный вопрос тренерской трансферной зимы: останется ли Газзаев в ЦСКА? Говорят, что ответа на него пока нет не только у самого Валерия Георгиевича, но и у его шефа Евгения Гинера. Причем если раньше вопрос продолжения сотрудничества всецело зависел от президента, то сейчас ситуация несколько уравновесилась. Судя по всему, теперь будут выбирать не только Газзаева, но и Газзаев.

Предположу, что амбициозного Газзаева идея об отставке - пусть и долгоиграющей - воодушевить не могла, и, видимо, оставила определенный осадок. Тем временем на Украине с киевским "Динамо" успешно работает его хороший друг Юрий Семин. Этот фактор позволяет предположить, что украинский чемпионат и Газзаев друг другу интересны. Тем более, что на том рынке есть неудовлетворенный с тренерской точки зрения и удовлетворенный с финансовой "Шахтер", готовый вслед за Киевом рискнуть.

Полагаю, что главная интрига сформулирована. В связи с чем с нетерпением ждем Кубка Первого канала, где "Шахтер" с ЦСКА, судя по всему, встретятся...