24 листопада 2008 08:15

Десятая встреча с Аланом Хамером

Как мы сообщали ранее матч 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов между лондонским «Арсеналом» и киевским «Динамо» будет обслуживать бригада судей во главе с Аланом Хамером (Люксембург).

Алан Хамер родился в 10.12.1965, живет в г. Берелданж. По профессии – банковский служащий. Начал судейскую карьеру в 1982 году. Арбитр ФИФА с 1993 года, один из самых опытных европейских арбитров.

Официальные матчи с участием украинских команд Хамер обслуживал 9 раз.

11.10.1995. Отборочный матч чемпионат Европы.
Словения – Украина – 3:2 (0:2)
Голы: 0:1 Скрипник (23), 0:2 Гусейнов (44), 1:2 Удович (50), 2:2 Захович (73), 3:2 Удович (90+3)

Скандальный матч – к судье были очень большие претензии. Украинцы практически всю игру провели в меньшинстве – был удален Жабченко на 16-й минуте. По словам очевидцев, судья добавил к основному времени матча столько минут, сколько было нужно хозяевам, чтобы забить победный гол…

08.03.2000. Лига Чемпионов. 2-й групповой этап.
«Русенборг» – «Динамо» – 1:2 (1:1)
Голы: 0:1 Ребров (32), 1:1 Берг (38), 1:2 Ребров (67)

28.11.2002. Кубок УЕФА. 1/16 финала.
«Бешикташ» – «Динамо» – 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 Диого Ринкон (30), 1:1 Панку (31), 2:1 Роналдо Гуйаро (71), 3:1 Нума (83)

27.08.2003. Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд.
«Локомотив» – «Шахтёр» – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Ашветия (21), 2:0 Ашветия (45), 2:1 Левандовски (71), 3:1 Игнашевич (85, с пенальти)

Вновь к арбитру были претензии у проигравших – спорный пенальти в ворота «Шахтёра» и незасчитанный гол в ворота «Локомотива»…

10.08.2005. Лига Чемпионов. Групповой этап.
«Шахтер» – «Интер» – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Мартинс (67), 0:2 Адриану (78)