19 листопада 2008 02:20

Бывший мусорщик и бармен дебютирует за сборную Франции

Успев до начала профессиональной карьеры поработать сборщиком мусора и барменом, Стив Савидан дождался вызова в сборную Франции, в которой он жаждет дебютировать в матче против Уругвая в ближайшую среду. В 30 лет нападающий "Кана", по собственному признанию, чувствует себя "на 20" и счастлив попробовать силы на новом уровне.

Под вопросом
Новость о вызове в сборную Савидану сообщили в четверг по телефону, что вызвало немало вопросов у широкого круга специалистов и самого футболиста. "Фаза перестройки", которую затеял в национальной команде Раймон Доменек после того, как "трёхцветные" не сумели на ЕВРО-2008™ выйти из группы, никак не объясняет приглашения 30-летнего футболиста, которому до конца карьеры остается пара лет с хвостиком. "Мы долго наблюдали за ним в чемпионате, - рассказал Доменек. - Хотелось бы посмотреть, сможет ли он выступать на высшем уровне. Мы хотим проверить, как он будет общаться с другими игроками сборной, оценить его поведение и прогресс".

Награда за труд
Вдохновленный приглашением Доменека Савигол, как прозвали нападающего болельщики, на выходных снова отличился, отметившись седьмым голом в текущем чемпионате Франции и принеся своей команде ничью в выездном поединке с "Нанси" (1:1). Это позволило Савидану до двух мячей сократить отставание от лидера гонки бомбардиров и своего новоиспеченного партнера по сборной Карима Бензема. "В 30 лет ты продолжаешь надеяться, - пояснил Савидан. - Это относится и ко мне.Ты ставишь перед собой цели, которые могут показаться недостижимыми, но только так можно добиться прогресса. Это приглашение - награда за мои труды и годы работы в различных клубах. Быть в списке приглашенных очень приятно, но гораздо важнее знать, как правильно воспользоваться предоставившимся шансом".

Точка отсчета
Защищая цвета "Валансьена", Савидан умудрился стать первым игроком в истории французского футбола, который последовательно финишировал в ранге лучшего бомбардира третьего и второго дивизионов национального первенства. Однако до недавних пор нападающий никогда не вызывался в сборные страны. "Только от меня самого зависит то, как я себя проявлю, - продолжил Савидан. - Я хочу посмотреть, как все пойдет, и оценить себя с футбольной точки зрения. Эта неделя станет для меня точкой отсчета".

Пример для подражания
Пример Савидана, который может стать первым игроком сборной из состава "Кана" со времен Ксавьера Гравелена (сезон 1992/93), способен воодушевить многих. До того, как податься в большой футбол, уроженец Анже успел поработать сборщиком мусора и барменом, а потому его приглашение в сборную может служить мощным стимулом для выходцев из любительской игры. Другой вопрос, поможет ли этот стимул французам на пути в Южную Африку...