15 листопада 2008 11:38

"Перекрестный допрос" - Богуш vs Пятов

Накануне центрального матча 15-го тура Премьер-лиги, в котором донецкий "Шахтер" будет принимать на своем поле киевское "Динамо", корреспондент "СЭ" решил устроить основным голкиперам команд Андрею Пятову и Станиславу Богушу "перекрестный допрос" – попросил их ответить на одинаковые вопросы.

– Как вы можете охарактеризовать вратарские доблести своего шахтерского (динамовского) визави?

Богуш: – Андрея знаю уже давно – пересекались когда-то в молодежной сборной Павла Яковенко. Что я могу сказать? Очень стабильный, надежный голкипер. С техникой у него все в порядке. Уверенно чувствует себя как в рамке, так и на выходах. Хорошо читает игру и поэтому грамотно руководит своими защитниками. Словом, человек на своем месте.

Пятов: – Очень рад, что Стас окончательно справился с последствиями давней травмы и так уверенно заиграл за "Динамо". Дифирамбы петь не люблю и не умею, да и Богуш в этом меньше всего нуждается. По-моему, самое точное слово, которое характеризует его игру, – эффективный. Он очень эффективный вратарь.

– Как вы восприняли "синхронный" вызов в национальную сборную?

Богуш: – Значит, все нормально, и мы оба на верном пути.

Пятов: – Порадовался и за себя, и за Стаса. С тем уровнем игры, который Богуш демонстрирует в своем клубе, он, безусловно, заслужил этот вызов. Наше дело – работать, а кто займет мест в воротах в игре с Норвегией решать тренерам.

– Как вы оцениваете шансы сборной Украины на выход в финальную часть ЧМ-2010?

Богуш: – Впереди еще много игр, поэтому рановато делать далекоидущие выводы. Но старт у сборной получился достойный – 7 очков после трех матчей. Стало быть, шансы хорошие.

Пятов: – Пока все зависит только от нас самих.

– Большой отрыв "Динамо" от "Шахтера" в чемпионате страны не девальвирует значение встречи команд в Донецке 16 ноября?

Богуш: – Не думаю. Такие матчи всегда имеют самодостаточное значение, независимо от положения клубов в турнирной таблице. Это, можно сказать, дерби национального масштаба. Как ЦСКА – "Спартак" в России, "Реал" – "Барселона" в Испании, "Милан" – "Интер" в Италии. За такими встречами наблюдает весь футбольный мир. Уверен, наша игра в Донецке тоже будет интересна не только украинским болельщикам. Да и очки, если удастся их получить в воскресенье, для нас будут совсем не лишние – как еще один шаг на пути к чемпионству.

Пятов: – Ни в коем случае! Как бы ни складывались наши турнирные судьбы, "Шахтер" и "Динамо" всегда остаются непримиримыми соперниками. Это матч не столько за очки, сколько за честь клубов.

– Что значит матч под названием "Шахтер" – "Динамо" лично для вас?

Богуш: – На данный момент для меня важен успех команды. Когда выступал за запорожский "Металлург", трижды выходил на поле в матчах против "Шахтера", но только один раз сумел сохранить свои ворота сухими. Правда, обе команды выставили в той игре резервные составы, и мы выиграли в Донецке – 2:0. А вот сыграть против "Динамо" в Запорожье мне не довелось.

Пятов: – Честно скажу: я не дифференцирую матчи по "значимости". Каждая игра одинаково важна – хоть с "Таврией", хоть с "Динамо". Да еще с поправкой на турнирную ситуацию, в которой оказался "Шахтер"... Нам теперь нужно выигрывать все подряд, и соответствующим образом настраиваться на встречу с любым соперником в чемпионате Украины, Кубке страны, еврокубке. Положение обязывает.

– Неудача в последнем матче Лиги чемпионов может как-то сказаться на игре вашей команды в Донецке?

Богуш: – Об этом никто не думает. И вообще – при чем здесь Лига чемпионов? Совершенно разные турниры. К тому же проигрыш "Порту" хоть и получился обидным, однако не фатальным. У "Динамо" по-прежнему есть реальные шансы на выход из группового турнира в плей-офф.

Пятов: – Нет. Тем более что с Лигой чемпионов мы практически уже простились, и нужно выбирать новый ориентир: выход в Кубок УЕФА через победу над "Базелем".

– Можно сказать, что исход чемпионата Украины-2008/09 уже предрешен в пользу "Динамо"?

Богуш: – Такую мысль мы должны гнать подальше. Впереди еще целый крут, зимнее межсезонье. Многое может измениться.

Пятов: – В футболе нужно бороться до тех пор, пока существует хотя бы малейший шанс переломить ситуацию в свою пользу. Называйте этот шанс как угодно – гипотетическим, иллюзорным, однако он есть, и это значит, что нельзя безвольно опускать руки. Будем играть, а итоги подобьем на финише чемпионата. Тогда посчитаем, где потеряли, а где нашли.

– Кого из футболистов атаки "Шахтера" ("Динамо") вы как вратарь особенно опасаетесь?

Богуш: – В "Шахтере" можно ждать подвоха от кого угодно – не только от полузащитников и форвардов, но и от игроков обороны. Вся донецкая команда нацелена на атаку, поэтому выделить кого-то персонально не возьмусь.

Пятов: – Мне довольно часто журналисты задают такой вопрос, однако ничем не могу их порадовать: вслух выделять кого-то из соперников не в моих правилах. Конечно, я знаю, чего можно ожидать от того или другого динамовского футболиста, представляю, как он может себя повести в той или иной игровой ситуации, однако все эти "разведданные" предпочитаю держать при себе.

– Какой исход воскресного матча устроит вашу команду?

Богуш: – Мне кажется, ничья на выезде с таким соперником, как "Шахтер", стала бы для "Динамо" неплохим результатом. Вместе с тем, нет никакого сомнения в том, что играть в Донецке мы, как всегда, будем на победу.

Пятов: – "Шахтер" может устроить только победа. Думаю, не нужно пространно объяснять, почему. Тем более что матч пройдет в Донецке, где нам гарантирована поддержка своих болельщиков.

– Кто оказал наибольшее влияние на ваше вратарское становление?

Богуш: – Такой человек наверняка есть у каждого, кто стремится, если не достичь, то хотя бы приблизиться к совершенству в избранном деле. Предметом моего мальчишеского обожания в свое время был запорожский голкипер Тарас Гребенюк. Помню, еще ходил на футбол, держась за отцовскую руку, а потом во дворе старательно копировал своего кумира. Ну и, конечно, с благодарностью вспоминаю Олега Анатольевича Луткова, который после завершения игровой карьеры стал работать с юными вратарями в Запорожье. Он начал меня муштровать с восьмого или девятого класса, и, как видите, это не прошло даром.

Пятов: – Сергей Долганский. Когда я только-только начинал играть в Полтаве, он, будучи уже опытным голкипером, добровольно стал моим "дядькой"-наставником и очень здорово помог постичь многие премудрости этой футбольной профессии. Понятно, что тренеры тоже учили меня вратарскому уму-разуму, однако Долганский тут вне конкуренции.

– Каков ваш прогноз на матч "Шахтер" – "Динамо"?

Богуш: – Предстоит упорная, тяжелая борьба, надеюсь, интересная для болельщиков. Это все, что могу сказать.

Пятов: – По-моему, вопрос не по адресу. Обычно футболисты прогнозы не делают. Как говорится, игра покажет.

– Что бы вы пожелали в воскресенье своему визави в противоположных воротах?

Богуш: – Удачи. Что я могу ему еще пожелать?

Пятов: – Каким бы принципиальным ни было соперничество команд, чувство корпоративного вратарского братства нам не должно изменять. Поэтому Стасу желаю продемонстрировать такую же игру, какая присуща ему в этом сезоне. И самое главное – избежать травм.

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс в Украине"