12 листопада 2008 12:03
2

Дмитрулин, Кардаш, Косовский и Коновалов выиграли Кубок Украины среди аматоров

В следующем сезоне за победу в национальном Кубке Украины поспорит команда, титулованность игроков которой не уступает "Динамо" и "Шахтёру". Хотя это по статусу и аматоры. На днях неоднократный чемпион страны в составе "Динамо" Андрей Ковтун, известные в прошлом защитники киевлян Юрий Дмитрулин и Анатолий Бессмертный, хавбеки Василий Кардаш, Сергей Коновалов и Виталий Косовский, чемпион России и Болгарии Эдуард Цихмейструк и лучший легионер чемпионата Китая, поигравший в "Днепре", "Шахтёре" и "Спартаке", Сергей Нагорняк (вместе сыграли 223 матча за сборную Украины) завоевали Кубок страны среди любителей. Их команда "Ирпень", представляющая поселок Гореничи, в Буче, что под Киевом, выиграла решающий матч у львовской "Галичины" 3:1 и получила право выступить в кубковых соревнованиях 2009/2010 среди профессионалов.

"Мы собирались вместе два раза неделю в зале спорткомплекса СКА, поддерживали форму, парились в бане, так что коллектив был сформирован. А тут нашелся человек,который смог обеспечить участие команды в соревнованиях, мы были не против, вот вам и итог, — поделился Эдуард Цихмейструк. — В честь победы сразу после матча разразился салют, сами тоже ее отметили, попили пива — режимить то уже не надо. Правда, тем, у кого на следующий день были игры, позволить себе расслабиться все же не могли. К тому же, остался неприятный осадок от травмы Толика Бессмертного, тренирующего сейчас черкасский "Днепр". На пятой минуте игрок соперника, пытаясь пробить через себя, попал ему бутсой по лицу. Перелом носа, смещение челюсти. С поля его повезли в Киев на прямо операцию. Вроде бы немного уже отошел, может разговаривать. Мы же играем в этих матчах не ради денег, а ради удовольствия. И тут такие травмы".

Один из голов в решающем матче за "Ирпень" забил Нагорняк (сокапитан наряду с Коноваловым), признанный лучшим игроком поединка. За это от Ассоциации аматорского футбола он получил памятные призы — кепку, вымпел и грамоту. Кстати, вместе с Косовским Сергей сейчас занимается строительным бизнесом в родной для них Виннице. Кардаш тренирует команду звезд эстрады "Маэстро". А вот Цихмейструк как от тренерства, так и от бизнеса пока в стороне. "В нынешних условиях начинать бизнес — самоубийство", — говорит он.

"Если бы в таком составе команда выступала лет 10 назад, в ЧУ она могла бы быть в пятёрке", — считает Эдуард. "Это была бы команда-бомба", — говорит ее тренер, бывший судья Вадим Шельменко. Что касается выступления в кубке 2009/2010... "Хотелось бы выступить тем же составом. Но сейчас это гарантировать тяжело. Может, несколько раундов и пройдём", — предполагает Цихмейструк.
ну и кому это нужно,аматоры))))))
Аматоры, гы. Эт все равно что за Украину на универсиадах выступают всегда основные спортсммены, которые паралельно числятся в каком-то из вузов:)