7 листопада 2008 13:10

Хакан Шукюр станет спортивным комментатором

Самый результативный турецкий нападающий Хакан Шукюр, которого на родине называют «королем футбола», станет спортивным комментатором на государственном телеканале TRT, сообщает в пятницу РИА «Новости».
Шукюр будет вести программу «Стадион» и получать в год около 470 тысяч долларов. Местная пресса считает, что он «продешевил», отмечая, что на частных каналах спортивные комментаторы получают многократно больше. Так, зарплата одного из ведущих спортивных программ на канале NTV Рыдвана Дильмена, в прошлом футболиста и тренера, составляет 3,3 миллиона долларов в год, пишут турецкие спортивные газеты.
После ухода Шукюра из «Галатасарая» в местной прессе неоднократно сообщалось о его переходе в зарубежные клубы, однако сам 37-летний форвард эти слухи не комментировал. Утверждалось также, что он займется политикой, став членом правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер страны Тайип Эрдоган.
Шукюр до 2008 года выступал за стамбульский клуб «Галатасарай», в котором провел более 10 сезонов. Он также играл в итальянских «Турине», «Интере», «Парме» и английском «Блэкберне».
Шукюр длительное время был капитаном национальной сборной и стал третьим турецким футболистом, забившим более 100 голов за команду страны. Всего на счету бомбардира 395 голов.