6 листопада 2008 02:04
8

"Динамо" - "Порту" 1:2. Отчет о матче. Надежда умирает последней

Перед игрой с "Порту" в Киеве у "Динамо" была прекрасная турнирная диспозиция: победа фактически выводила киевлян в плей-офф, ничья оставляла предпочтительные шансы на второе место. Однако не добившись ни того, ни другого, динамовцы серьезно осложнили свое положение.

Наверное, большинство болельщиков хотело, чтобы в этой встрече со стартовых минут на поле вышли Милевский и Бангура, и атакующая мощь этой парочки проявилась бы во всей красе, однако Семин остался верен себе, и в старте вышел один Милевский. "Лучше синица в руке, чем журавль в небе" - похоже, именно таков девиз нынешнего наставника "Динамо". Другими словами, лучше ничья, чем авантюрная игра, качели и итоговая баранка. Самое интересное, что в итоге так и получилось...

Но тут Семин скорее стал заложником сложившейся ситуации, когда был вынужден выпускать вместо хава Гиоане форварда Бангура. И, похоже, Юрий Палыч сделал это не потому, что собирался обострять игру, просто кадровый выбор в этот вечер был у него весьма невелик. Поспособствовали этому болезнь Нинковича и травма Асатиани, Гусев и Корреа еще не набрали форму, а Юссуф только-только начал совершать пробежки.

А ведь дебют игры остался за киевлянами! И даже ставший привычным быстрый гол состоялся! После невыразительного старта на 20-й минуте прошла простая, но эффективная трехходовка Каддури - Гиоане - Милевский, и форвард "Динамо" несильным, но очень точным ударом с 17 метров открыл счет.

Забив мяч, динамовцы почувствовали себя очень уверенно, так как смогли сосредоточиться на своей излюбленной контратакующей игре. Это гостям надо было думать, как взломать стройные оборонительные порядки "Динамо" и переломить ход матча. У них это в первом тайме не очень-то получалось, поэтому уповали португальцы в основном на стандарты Мейрелеша. На 37-й минуте этот "сборник" добавил к своим штрафным и опасный удар головой.

До конца первого тайма киевляне сумели создать еще один полумомент, но ни Вукоевич, ни Каддури в падении не смогли подправить мяч, сильно пущенный Несмачным с фланга.

В перерыве Жезуалду Феррейра усилил атаку мощным форвардом Халком. Это добавило агрессивности атакам гостей. Но и "Динамо" активизировалосьв атаке! Вот не  дали пробить Еременко после хорошего прохода и паса Милевского. Несмачный опасно выстрелил с острого угла, но мяч забрал Элтон. Чуть позже Милевский создает великолепный момент для Алиева, тот бьет казалось бы наверняка, но Элтон вытаскивает мяч.

И вот тут-то и случается ключевой момент матча! Гиоане, еще в перерыве попросивший замену, но продолжавший играть "на жилах" все-таки покидает поле, и вместо него выходит Бангура, номинальный форвард. Однако "Динамо" не переходит на 4-4-2 - Бангура занимает место на острие, Милевский оттягивается в центр поля, а Алиев уходит на позицию Гиоане на левом фланге.

На беду "Динамо" Бангура в этот вечер совершенно не попал в ритм игры. Он никак не мог зацепиться за мяч или убежать, не шел ни дриблинг, ни удары (а были ли они?). В итоге получилось, что "Динамо" играло практически вдесятером. Нет, этому футболисту явно противопоказано выходить на замену!

Получив такое "преимущество", "Порту" начинает ощутимо поддавливать, особенно после выхода креативного Пеле. Поражение ставит крест на турнирных амбициях португальцев, поэтому они смелее "Динамо" и готовы идти ва-банк. Плохо, когда твою команду устраивает ничья - мы когда-то это уже проходили (4 года назад с "Байером").

Буквально сразу после выхода Пеле гости сравнивают счет. Мейрелеш подает штрафной с правого фланга, Роландо продавливает Вукоевича и головой вколачивает мяч в сетку. Мы опять начали пропускать со стандартов! А ведь так хорошо было без этого подзабытого ощущения, что для "Динамо" каждый стандарт как пенальти!

До конца матча 20 минут, ничья в общем-то устраивает "Динамо", но "Порту" явно не собирается останавливаться на достигнутом и настойчиво идет вперед. В концовке встречи у киевлян два прекраснейших момента наказать южан за их кавалерийскую тактику, но сначала Вукоевич, выведенный Алиевым один на один, попадает в штангу, а потом Еременко не переигрывает Элтона.

И вот она, расплата! В контратаке на добавленных минутах Лисандро протаскивает мяч по правому флангу, простреливает на дальнюю штангу, и Лучо в падении замыкает эту передачу. Неужели нельзя было сфолить?! Лучо на радостях срывает футболку, получает карточку, и она для него вторая. Но этим не преуменьшить радость аргентинца и всей его команды: они выиграли в Киеве, они обошли "Динамо"!

А наши после финального свистка обессиленно падают на газон и долго лежат без движения. Такое можно увидеть только после проигранных финалов Кубка, и Семин ходит от одного к другому и утешает своих футболистов. Сегодня они сражались, но проиграли. Сегодня им не повезло!

Но рано ставить крест на своих амбициях. Глядишь, выздоровеют Юссуф и Нинкович, подтянутся Корреа и Гусев, и "Динамо" даст бой "Арсеналу" в Лондоне и обыграет "Фенербахче" в Киеве. Но при этом жизненно необходимо, чтобы и "Порту" где-то оступилось. Сегодняшний матч показал, что команда Жезуалду Феррейры уже набрала ход...

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Богуш - 6,5.

Бетао - 6,0.
Диакате - 5,5.
Михалик - 5,5.
Несмачный - 6,0.

Вукоевич - 6,5.
Каддури - 6,5.
Гиоане - 6,0.
Алиев - 6,0.
Еременко - 5,5.

Милевский - 6,5.

Бангура - 4,5.
ченрата надо было выпускать. во втором тайме центр подсел а сними и миля.зозулю и черната надо было на замену выпускать
И я согласен-Чернат вместо Гиоане было бы лучше,а вот насчет Белькевича не согласен.Он технарь,но никогда не играл на "разрыв аорты",нужен игрок типа КАЛИТВИНЦЕВА и Клебер сейчас в Бразилии на ходу,прессует вратарей,ну "поставили в угол",наказали теперь можно и вернуть.
IGOR, нам ещё и плеймекер хороший нужен. Ну-у-у, типа Белькевича, в лучшие его годы...

Привет,
Если постараться коротко то можно сказать так
Караван остановился и собаки не лают (или наоборот, как кому угодно).

Думаю, можно поздравить Порту с заслуженной, причем волевой победой.
Наверняка старина Гомес считает также.
[немножко сарказма не помешает, надеюсь господа Вы не против]
А Динамо пожелать не останавливаться, не поджимать хвост и не прятаться снова за так называемым осторожным, прагматичным футболом.
Ведь вчера, иногда от игры Динамо мурашки по коже бегали – классно смотрелись временами, - агрессивно, напористо.
Главное что б игроки не разуверились в себе и почувствовали, что могут Играть и побеждать.
А болелам на стадионе – болеть так, как болеет и наверняка будет болеть сегодня Харьков за Металлист.
Ведь одного фансектора все-таки маловато. Только без обид.
А мне обидно за Бангуру , за уставшего, но продолжавшего быть на поле Милевского обидно, за потерю концентрации в последних эпизодах тоже обидно. Но не более.
Главное - что мы наконец выбрались из дупы. А там посмотрим.

Согалсен со всеми,надо поддержать команду!Проиграли же в борьбе,а не безвольно. Ну насчет Банугра незнаю...просто он вчера сыграл плохо и все...а так форвард неплохой...да и просто считаю с первых минут если выпустить его вместе с Милей толку было б больше в атаке...а так он сам ваще беспомощен,за мяч плохо цепляеться и борьбу не навязывает( А ваще конечно форварда еще одного надо...быстрого,мощного и рослого.

Чего Вы придолбались к Бангуру??? Ведь давно уже было видно, что Бангура если и может играть, то только с первых минут матча. Выходя на замену он ниразу толком и не играл, а это уже вопросы психологии.
А вот с баем (Шацких) лукавить не надо, ибо его давно уже нужно было выгнать с Динамо - нефиг занимать место. Согласен с Игорем, что Зозулю как раз и можно было выпустить - хотя бы на последние минуты матча, уж он за это время каши б не испортил. Обидно, но мы опять наступили на свои же грабли не воспользовавшись заменами. А так гляди бы ничейку и откатали.
И все же всем футболистам Динамо ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! А победы с такой самоотдачей обязательно прийдут.

IGOR согласен с тобой! Бывают победы и поражения главное что боролись и за пройгрышь не стыдно, считаю что Динамо играло достойно!! p.s. Бангура уравень Украинской П.Л., надо искать достойного второго напада..
Впервые, за последние два года, не стыдно за проигрыш команды. Боролись, старались, хотели "дожать" и моменты были но... класса не хватило и опыта в таких матчах, а именно отрезках таких матчей. Но команда строится! А опыт в таких матчах и такие результаты тоже пойдут только на пользу. Обидно, конечно, на добавленных минутах пропускать... но не нужно винить команду, а лучше ПОТДЕРЖАТЬ! Одно сильно разочаровывает, это отсутствие в команде, кроме Мили, хороших нападающих! Уж действительно, лучше вернуть Клебера, есле захочет, ведь поперек его воли, хоть и контракт с Динамо, его возвращать не будут. Бангура ОДНОЗНАЧНО только для ЧУКра! Уж лучше бы того-же Шаца выпустили - опыта поболее или Зозулю, который и технику имеет и с мячом повозиться может да и скорость нормальная, что вчера было ох как, в концовке, необходимо - но по молодости, Семин наверное не рискнул. Выводы сделают - однозначно! Но нападающий - острый необходим!