17 жовтня 2008 14:18

УЕФА прояснил ситуацию относительно дисквалификации "Висенте Кальдерон"

В свете заявлений, сделанных испанским правительством по поводу дела мадридского "Атлетико", УЕФА желает прояснить некоторые моменты.

"После заявлений председателя правительства Испании г-на Хосе Луиса Родригеса Сапатеро УЕФА желает прояснить следующее: министр иностранных дел Испании г-н Мигель Анхель Моратинос вчера вечером действительно звонил президенту УЕФА Мишелю Платини от имени г-на Сапатеро и просил пересмотреть санкции, принятые в отношении матча между "Атлетико" и "Олимпиком", который состоялся 1 октября. Во время короткого разговора президент Платини напомнил г-ну Моратиносу о двух следущих вещах:

Письмо, посланное г-ном Платини г-ну Сапатеро 6 октября, то есть за неделю до принятия решения Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА, носило личный характер и не имело прямого отношения к вышеуказанному матчу. В нем шла речь об проведении матчей европейских турниров в Испании в целом. Таким образом, письмо - в отличие от того, что могли говорить другие источники - не было послано после принятия санкций в отношении "Атлетико". Ответа на это письмо пока не последовало.

Дисциплинарные органы УЕФА - это независимые органы. Следовательно, является очевидным, что президент УЕФА не может вмешиваться в дисциплинарные дела, будь то в первой инстанции или при рассмотрении апелляции. Во время телефонного разговора г-ну Моратиносу было отдельно указано на независимость дисциплинарных органов.

УЕФА также желает подчеркнуть, что в результате поданной "Атлетико" апелляции санкции были приостановлены, но ни в коем случае не отменены окончательно. Решение будет принято Апелляционной инстанцией УЕФА 31 октября.

За матчем между "Атлетико" и "Ливерпулем", который состоится 22 октября на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде, будет вестись строжайший контроль. УЕФА не потерпит насилия и расизма на стадионах".