17 жовтня 2008 11:27
3

Новички Михайличенко: кто они?

К концу отборочного турнира к чемпионату мира-2010 наша сборная наверняка будет другой. Вполне вероятно, что мы получим готовую команду к домашнему чемпионату Европы. По крайней мере, процесс омоложения состава набирает обороты.
Влад Семенко

За восемь месяцев работы Алексея Александровича в сборной страны, команда провела восемь матчей, одержав в них 6 побед и однажды проиграв – в товарищеском матче со сборной Голландии. Но главное, что наставник постепенно вводит в состав молодых футболистов, большинство которых и должны составить костяк нашей команды к Евро-2012. Хотя, понятное дело, сбрасывать со счетов и чемпионат мира, который пройдет в ЮАР, никто не собирается. Потому и приходится тренеру обыгрывать состав, как говорится, в боевых условиях, где права на ошибку практически не дано.

Впрочем, большинство новобранцев нашей главной команды страны хорошо знакомы Михайличенко. С некоторыми из них он работал в киевском «Динамо», с другими – в молодежной сборной страны, которая, напомним, под руководством Михайличенко стала второй на чемпионате Европы.

Так, завоевал стабильное место в «основе» голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов, вытеснивший с «поста номер один» Александра Шовковского. Довольно неплохо вписался в состав команды Григорий Ярмаш, пробившийся в главную команду страны из полтавской «Ворсклы». По крайней мере, не портят каши и играют с большим желанием два представителя симферопольском «Таврии» Денис Голайдо и Владимир Гоменюк. «Доигрался» до киевского «Динамо» еще один полтавчанин Сергей Кравченко. Не потерялся в нападении теперь уже «горняк» Евгений Селезнев. Поговорив с тренером по-мужски, получил вызов в сборную страны Александр Алиев. Попутно, все меньше вызов в сборную и времени на поле проводят ветераны команды.

И, судя по всему, это далеко не предел. Недаром Михайличенко и его тренерский штаб присутствуют практически на всех значимых матчах чемпионата страны. Они умеют работать с талантами и готовы не только находить перспективных ребят, но и давать им шанс пробиться в большой футбол. Пусть даже с риском для себя!

Андрей Пятов 

Клуб «Шахтер»
Амплуа вратарь
Дата рождения 28.06.1984
Рост 190
Вес 83
Матчи за сборную 9
Пропущено мячей 5

Ему Михайличенко доверяет еще со времен «молодежки», поэтому не удивительно, что возглавив главную команду страны, Алексей Александрович сделал ставку на «горняка». В пользу Пятова еще и тот факт, что он сумел прочно застолбить за собой место в основе «Шахтера», а значит имеет на данный момент столь необходимую игровую практику на международном уровне.

Сергей Кравченко

Клуб «Ворскла»
Амплуа полузащитник
Дата рождения 24.04.1983
Рост 181
Вес 71
Матчи за сборную 6
Забито мячей 1

Уже успел отметиться в воротах шведской сборной. Обладает мощным ударом, но не так часто, как этого хотелось бы, в игре использует этот свой козырь. На поле вместе с Анатолием Тимощуком цементирует центральную зону, но от него хочется ждать больше созидательных действий.

Григорий Ярмаш

Клуб «Ворскла»
Амплуа защитник
Дата рождения 04.01.1985
Рост 171
Вес 69
Матчи за сборную 6
Забито мячей 0

Играет на одной из самых проблемных позиций нашей сборной. Играет с огромным желание, и этим компенсирует некоторые промахи, которые случаются из-за отсутствия опыта. Снова четко прослеживается намерение Алексея Михайличенко делать ставку на молодежь. Опытный Владимир Езерский, который раньше мог сыграть на этой позиции уже не числится среди кандидатов. 

Александр Алиев   

Клуб «Динамо» К
Амплуа полузащитник
Дата рождения 03.02.1985
Рост 173
Вес 72
Матчи за сборную 3
Забито мячей 0

Отвергнутый и прощенный. Из-за взбаломошного характера слишком долго ходил в перспективних. «Погорел» в «молодежке» и лишь недавно получил приглашение в команду Михайличенко. Во многом благодаря прессе. Переживает подъем в футбольной карьере, но индивидуализм в некоторые игровые моменты ему иногда мешает. Страдает из-за отсутствия в команде Милевского. Они понимают друг друга на уровне интуиции.

Владимир Гоменюк

Клуб «Таврия»
Амплуа нападающий
Дата рождения 19.07.1985
Рост 178
Вес 73
Матчи за сборную 3
Забито мячей 0

Ровенский самородок. Еще несколько лет назад играл на первенстве области. Взрывной, с голевым чутьем. Впрочем, нет высококлассной футбольной школы, что пока не позволяет ему прочно стать игроком основного состава. Если будет продолжать «вариться» в национальной сборной, то через некоторое время, надеемся, засверкает во всей голеодорской красе.

Денис Голайдо   

Клуб «Таврия»
Амплуа полузащитник
Дата рождения 03.06.1984
Рост 169
Вес 62
Матчи за сборную 4
Забито мячей 0

Засверкав в «Таврии», в свое время этот хавбек оказался невостребованным в крымском клубе и был отправлен в ужгородское «Закарпатье». Но настырность и талант позволили ему не только вернуться в Симферополь, но и заиграть в сборной. Скорее всего, главного тренера сборной подкупает взрывная скорость полузащитника и отличное владение левой. Правда, остро чувствуется отсутствие международного опыта.

Они еще не играли

Матч с хорватами стал первым вызовом в сборную сразу для двоих игроков – Станислава Богуша (24 года) и Валентина Слюсара (31 год). Оба игрока в свое время поиграли в молодежных командах, но путь в главную команду страны складывался для них по-разному. Богуш метеором ворвался в топ украинских игроков, за короткое время завоевав место в рамке «Динамо». Слюсар же шел к этому вызову практически всю свою карьеру и уверенная игра Валентина в «Металлисте» не осталась без внимания тренерского штаба.
Ну да, только шведы перед этим переоделись в форму сборной Польши)
Shunya 13:17 17 октября 2008 Забил именно Кравченко. Головой. Со второй попытки
Разве Кравченко шведам забивал? А мне казалось - Назаренко...