15 жовтня 2008 18:09
3

Шаир БЕЛЬГАЗУАНИ: "В августе 2007-го тренером "Динамо" должен был стать Улье"

Летом этого года молодое французское дарование Шаир Бельгазуани было отдано в аренду в «Страсбур». В связи с сообщением о признании Шаира лучшим футболистом сентября во втором дивизионе чемпионата Франции, у нас появился повод вспомнить об этом незаурядном исполнителе, которого во Франции называли «художником».

Мы публикуем материал официального сайта «Страсбура», помещенный сразу после достижения соглашения между клубами об аренде игрока.

- Что вы чувствуете после подписания контракта со «Страсбуром» ?

- Я очень рад стать игроком такого клуба, как «Страсбур», обладающего значительным авторитетом во французском футболе. Я пришел сюда, чтобы играть, демонстрировать свои лучшие качества и прежде всего помочь "Страсбуру" выйти в первый дивизион.

- Ваши цели на этот сезон ?

- Играть! Я хочу снова получать удовольствие от игры. Ощутить вкус побед и борьбы на футбольном поле.

- Что вы можете сказать нам о ваших качествах как игрока ?

- Я могу играть крайнего полузащитника или «десятку». Я взрывной футболист, любящий повозиться с мячом, «прошить» оборону противника.

- Что вам дал ваш опыт пребывания в Украине ?

- Если говорить о футболе, было трудно. Я перешел в «Динамо» в августе 2007 года, когда тренером этого клуба должен был стать Жерар Улье. К сожалению для меня, с Улье у «Динамо» не сложилось, а новый тренер не был со мной знаком. К тому же я травмировал колено и вынужден был пропустить три месяца. Понятно, что это также не помогло убедить в своих достоинствах главного тренера. Но из этого опыта я извлек и нечто положительное, особенно в психологическом плане. Было сложно, и к тому же я находился вдали от Франции. Меня не подпускали к основе, хотя руководители клуба прекрасно знали мои сильные стороны. Что ж, я научился работать в одиночку и для себя...

Отметим, что в середине сентября перед встречей со «Страсбуром» один из руководителей клуба «Седан» сказал, что больше всего в составе эльзасцев следует опасаться именно Бельгазуани, обладающего великолепным дриблингом и способного дезориентировать оборону соперников. «Он чувствует себя в атаке как рыба в воде», - заметил руководитель «Седана».

Второй дивизион Франции, это ещё не показатель. Да и в Киеве, на поле не могут выходить сразу 30 футболистов одновременно...
Так він жеж в аренді. Можна вєрнуть.
Ну что? Очередной "пролет" селекции Динамо будем наблюдать?...