11 жовтня 2008 12:34

Ивица КРЫЖАНАЦ: "Выиграть у Украины будет сложно, но мы попробуем"

Защитник питерского "Зенита" и сборной Хорватии Ивица Крижанац, 29 лет, в канун поединка против Украины не пожелал общаться с российскими журналистами. Недавно в прессе он заявил, что "Зенит" вдвое сильнее ЦСКА, а через несколько дней его команда проиграла армейцам — 1:3. Однако для украинского издания Крижанац сделал исключение. По телефону предупреждает, что будет говорить не более 5 минут...

- Чем можно объяснить домашнее поражение Хорватии от Англии?


— Классом соперника. Сборная Англии сыграла сильно. Хотела реабилитироваться за два поражения в отборочном цикле Евро-2008. Вы помните, чего это англичанам стоило (места в финальном турнире. — " ГПУ"). Я не скажу, что и мы действовали так же плохо, но после исключения Роберта Ковача противостоять наученной английской команде тяжело.

- Согласны, что первое место в группе займет Англия, а за второе будут спорить Украина и Хорватия?


— Нет. Отборочный турнир еще только начинается, и случиться может всякое. Беларусь не следует сбрасывать со счетов. Она может отобрать очки у любой команды. Особенно дома.

- Общались перед отъездом в сборную с одноклубником Анатолием Тимощуком?


— Да. Удачи друг другу в поединке не желали, но сошлись на том, что игра будет напряженной.

- Что вы знаете о сборной Украины?


— Во-первых, у нее есть Тимощук — один из лучших опорных полузащитников Европы. Во-вторых, в "Милане" постепенно набирает форму Шевченко. И в-третьих, Украина вообще сильная команда. Выиграть у нее на выезде сложно. Но мы попробуем.

- Игроки сборной Хорватии — Срна, Леко, Вукоевич, Плетикоса — играли и играют в чемпионате Украины. Это поможет вам сегодня?


— Не навредит — это точно. Хотя не следует забывать, что лидеры Украины — Тимощук, Воронин, Шевченко — выступают за рубежом.

- Центральный защитник Роберт Ковач на матч в Харькове дисквалифицирован. Готовы его заменить?


— Я готовлюсь к матчу. Кого выпускать на поле — решать главному тренеру Славену Биличу.

Роман ШАХРАЙ