2 жовтня 2008 13:02
6

Станислав БОГУШ: "Когда впервые узнал о вызове в сборную, подумал, что это шутка"

Среди футболистов, на которых рассчитывает тренер сборной Украины Алексей Михайличенко в ближайшем матче отборочного турнира ЧМ-2010 против Хорватии, есть и Станислав Богуш. Отметим, что наш вратарь впервые приглашен в ряды национальной команды, и этим обязан, прежде всего, своей успешной игре за «Динамо». В шести из восьми проведенных поединках Стас оставлял свои ворота «сухими», пропустив всего два мяча (в домашних матчах Лиги чемпионов против «Спартака» и лондонского «Арсенала»). В чемпионате Украины наш вратарь и вовсе не пропускает в пяти матчах кряду.

В последнем поединке против «Фенербахче» Станислав также отстоял «на ноль», не раз выручая свою команду, казалось, в безвыходных ситуациях. Его надежную игру отметили и на европейском уровне. Наш вратарь был признан лучшим игроком матча на официальном сайте УЕФА, а в отчете о матче не раз были отмечены его надежные сэйвы.

О поединке против турков и приглашении в сборную Стас рассказал корреспонденту информационного отдела:

- Не сказал бы, что в матче с «Фенербахче» было очень тяжело. Наоборот, все интересно, ведь для меня это новые впечатления. Могу сказать, что мне даже понравилось играть в такой футбольной атмосфере, это очень приятно. Только плохо, что болели не за нас, а против «Динамо». Очень хотелось бы, чтобы и у нас были такие фанаты, думаю, тогда бы и результаты команды стали гораздо выше. Единственное неудобство – то, что партнерам невозможно было ничего подсказать, так как иногда даже себя не было слышно в таком шуме. Так что приходилось надеяться только на их внимательность и сконцентрированность.

- Вы видели плакаты, которые вывесили болельщики?

- Нет, на них мы не смотрели. Чего они только не придумают. А на одном из турецких стадионов вообще написано «Добро пожаловать в ад». В этой стране, конечно, болеть умеют. Что касается результата, судя по игре, думаю, он положительный.

- Прокомментируйте тот единственный, наверное, момент в матче, когда вы неуверенно выбили мяч, и соперник чуть не воспользовался этим…

- Я хотел отдать мяч партнеру, а не выбить его лишь бы куда. Следовало сыграть повнимательнее, все-таки их нападающий Гуиса очень высокого уровня, и он мог перехватить ту передачу. Но, слава Богу, все обошлось.

- На протяжении игры партнеры достаточно часто играли через вас, возвращая мяч. Это соперник вынуждал так действовать?

- Наверное. Но, считаю, в этом нет ничего страшного, так как современный футбол диктует свои условия, и сейчас вратарь также должен уметь играть ногами. Больших проблем у меня с этим нет, но, конечно, не все идеально.

- В конце матча «Динамо» немного сбавило обороты. Счет устраивал или просто устали?

- Не сказал бы, что это мы «подсели», скорее, соперник прибавил. Трибуны заставляли их бежать вперед, они хотели забить и выиграть, но мы выстояли без особых проблем. Думаю, результат закономерен.

- Тяжело перестраиваться с матчей Лиги чемпионов на чемпионат?

- Да, я впервые столкнулся с новой для себя ситуацией. На матчи Лиги чемпионов особо настраиваться не нужно, это происходит само собой, а вот на поединки внутреннего первенства собраться гораздо сложнее, особенно после игры еврокубков. Когда наоборот, после чемпионата Украины предстоит поединок Лиги чемпионов, все гораздо проще. Но в этом нет ничего страшного. В любом случае, на следующий поединок команда хорошо настроится, ведь наша задача выигрывать все матчи подряд. Будем к этому стремиться.

- Вследствие уверенной игры вы получили заслуженное приглашение в сборную Украины. Как узнали о том, что Михайличенко на вас рассчитывает?

- Первую текстовое сообщение на свой телефон я получил еще в понедельник. Подумал, может, это чья-то шутка. А сегодня Вукоевич сказал, что в хорватских газетах опубликовали состав сборной Украины, где есть и моя фамилия наряду с Шовковским и Пятовым. А совсем недавно и Юрий Павлович подтвердил эту информацию.

- С Вукоевичем не обсуждали, как будете играть друг против друга?

- Еще нет, времени не было.

- В последнее время на вас ложится очень большая нагрузка, приходится играть два раза в неделю, а тут еще и матчи в сборной. Сможете выдержать?

- А почему бы и нет... Наоборот, играть в таком темпе лично для меня интересно и даже приятно. А когда целую неделю тренируешься, хочется, чтобы день матча наступил как можно скорее, игру ждешь с нетерпением. А работать в таком режиме, как у нас сейчас, – в самый раз.

Светлана Полякова, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)


быстро так взлетел Богуш...вот что значит доверие тренера;)
У СаШо игровая практика полностью отсутствует, как его ставить?
Особенно посля ляпа Пятова, так и некого больше ставить. Правда Михайличенко все равно затупит и поставит СаШо, но ничего может пронесет...
Богуша в национальную!!! Он уже достоин того, чтоб защищать цвета страны

Главное, чтобы у него не началось головокружение от успехов. Такое бывало с нашей перспективной молодежью не раз...

Богуш молодца!!! Так держать!