12 вересня 2008 11:14

Алексей ЕРЕМЕНКО: "Переход из "Удинезе" в "Динамо" - шаг вперед для брата"

В отборочном цикле ЧМ-2006 Алексей Еременко стал лучшим бомбардиром финской сборной. Старт нового турнира хавбек "Сатурна" пропустил, а за матчем с Германией наблюдал по телевизору. Спустя пару минут после финального свистка он прокомментировал для "СЭ" ход и итог встречи в Хельсинки.

- Фантастическая игра! - резюмировал Еременко. - Давно не приходилось наблюдать столь яркие матчи. 90 минут атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Все увидели, какой футбол может показать наша сборная. Игру строим от обороны, максимально перекрывая свободные зоны, и очень быстро переходим в атаку.

- Чего сейчас больше: разочарования от упущенной победы или гордости за ярко сыгравшую Финляндию?

- Гордости. Ничья с Германией - достойный уважения результат. И не стоит забывать, как опасно атаковали немцы в концовке. Вспомните хотя бы, как не попал в пустые ворота невезучий Гомес. А счет 3:3 куда лучше, чем 0:0. Болельщики, думаю, со мной согласятся.

- Чего вашей сборной не хватило, чтобы, трижды по ходу матча ведя в счете, довести дело до победы?

- Сил на концовку. В первом тайме выложились настолько, что ближе к концу встречи подсели. Видимо, сказалось, что в резерве было не так много игроков, способных безболезненно заменить кого-то из подуставших лидеров.

- Финляндия в официальных матчах уже трижды подряд играет с Германией вничью. Знаете какой-то немецкий секрет?

- Дело в том, что против очень сильных соперников мы всегда играем здорово. В отборе к чемпионату Европы Финляндию не смогли обыграть ни португальцы, ни поляки. Сложно это будет сделать в октябре и сборной России.

- Вы смотрели игру россиян с Уэльсом. Какой вывод на основании увиденного можно сделать?

- Такой, что никому в нашей группе легко не будет. И немцам можно три гола забить, так что всех нас ждет увлекательный турнир.

- Как оцените игру младшего брата Романа?

- Он проделал большой объем работы. По статистике пробежал больше всех в своей команде и стал вторым по этому показателю среди участников матча вообще. Да и в целом выглядел прилично, записав в актив голевой пас.

- Его переход из "Удинезе" в киевское "Динамо" - шаг вперед?

- Безусловно. В 21 год получить опыт Лиги чемпионов - отличная школа.

- Несмотря на разницу в амплуа, общие черты в вашей игре есть, так?

- Так. Школа-то одна - папина. Хотя Рома играет ближе к обороне, у него и удар хорошо поставлен, и с пасом проблем нет.

- Согласитесь, интересный получится сюжет, если в октябре в Черкизове два брата Еременко сыграют против сборной России. Какова вероятность такого развития событий?

- Весьма высокая. В следующих матчах отборочного цикла я должен сыграть. А с братом мы не раз вместе на поле в сборной выходили. И нередко выигрывали.