6 вересня 2008 11:53
1

Эдуард МАЛОФЕЕВ: "Михайличенко согласился выступать в моей команде"

Эдуард Малофеев (66 лет) чуть более четверти века тому назад ввел в Советском Союзе понятие «искренний футбол». При этом Эдуард Васильевич добивался весовых успехов с вверенными ему командами.
Максим Розенко

Накануне матча Украина – Белоруссия корреспондент «БЛИКа» набрал номер мобильного известного футбольного специалиста.

БЛИК: – Эдуард Васильевич, чем сейчас занимаетесь?

– Уже полгода работаю в Белорусской федерации футбола. Занимаюсь детско-юношеским футболом. Когда вернулся в Минск из Шотландии, где работал спортивным директором «Хартса» из Эдинбурга, сам решил сосредоточиться на такой работе. Но при этом горю желанием вновь вернуться к активной тренерской деятельности. Считаю, еще могу принести пользу какому-то профессиональному клубу.

БЛИК: – Получается, вы не принимали участия в назначении Берндта Штанге главным тренером сборной Беларуси?

– Нет, ведь я вернулся в Минск уже после его прихода. В Беларуси приезд немецкого наставника приняли по-разному. Кто-то был рад, кто-то завидовал, кто-то поднимал ненужный шум. Впрочем, однополярности в этом плане ждать и не приходилось.

БЛИК: – Вы являетесь сторонником работы в национальной команде доморощенных тренеров?

– Действительно, я за то, чтобы в сборной работали свои ребята. Но в то же время я сам много лет проработал за рубежом. И в данном случае, считаю, что Штанге достоин своего назначения. Немец опытен – в этом году ему стукнуло 60 лет, и очень тактичен. Берндт – хороший психолог. Он с большим уважением относится к футболистам, и они в своем большинстве платят ему сторицей. В силу своей нынешней работы я очень часто общаюсь со Штанге. У нас с ним очень теплые отношения. Кстати, вспомнил, что в свое время Берндт небезуспешно работал с днепропетровским «Днепром». И в ряде других весьма приличных коллективах.

БЛИК: – В отборе к чемпионату мира-2002 вы возглавляли сборную Белоруссии. Правда, что после проигранного в Минске поединка 1 сентября 2001 года вы обвинили тогдашних лидеров сборной Беларуси Валентина Белькевича и Александра Хацкевича в сдаче матчей?

– Там было далеко не все так просто. Если помните, тогда Белькевич и Хацкевич были еще и лидерами киевского «Динамо». Расскажу подноготную этой истории, дабы все те кривотолки остались в прошлом. У меня своя система подготовки команды к матчам. Накануне игры при установке на поединок я всегда спрашиваю своих подопечных: «Все могут играть в полную силу? Учтите, как только кто-то из вас не будет выполнять прин­ципы игры, он будет заменен. И таких исполнителей после игры я имею право назвать предателями». Вот и все, что там было. В сдаче игры Валика с Сашей я не обвинял – как убежденный христианин не собирался быть судьей ближнего. Вообще никого не хотел за руку ловить. Мне просто не нравились их действия на футбольном поле. А потом этот конфликт просто раздули в прессе.

БЛИК: – Сейчас вы общаетесь с Белькевичем и Хацкевичем?

– С Валентином давно не виделись – он в последнее время редко бывает в Минске. А с Александром встречаемся, и прекрасно общается. Тем более я очень хорошо знаю его родителей.

БЛИК: – В свое время у вас были очень напряженные отношения с Валерием Лобановским…

– Так просто казалось. В некоторых моментах мы действительно не уступали друг другу. Между нами была конкуренция. С Валерием Васильевичем у нас были разные взгляды на футбол и на жизнь. Но при этом мы так были воспитаны, что не позволяли себе лить грязь друг на друга в прессе – могли разве что перебрать косточки друг другу в кругу друзей. Я совершенно искренне считаю Лобановского прекрасным тренером. Когда провожу свои традиционные утренние и вечерние молитвы, очень часто его вспоминаю. Пусть земля ему будет пухом!

БЛИК: – А как же ваша знаменитая тирада «Покайтесь, Валерий Васильевич!»?

– Это я выступил с трибуны, когда мы разбирали итоги чемпионата мира-1986. Именно я вывел сборную СССР в финальную стадию мундиаля. Команда тогда была очень сильной, но проиграла бельгийцам в 1/8 финала. Я просто призвал Лобановкого самокритичнее отнестись к самому себе. Сейчас ту историю вспоминать не хочу. Сам ни на кого не обижаюсь. А если кого обидел – извините.

БЛИК:
– С нынешним наставником сборной Украины Алексеем Михайличенко давно виделись?

– Он не так давно приезжал в Минск – в качестве игрока команды ветеранов. Я тоже был задействован в этом поединке как тренер ветеранов сборной СССР. Кстати, в свое время, когда Михайличенко безвылазно сидел в дубле киевского «Динамо», я его уговаривал перейти в «Динамо» московское, которое тогда тренировал. Он согласился на переход. Но после своего возвращения в Киев на связь со мной так и не вышел. Наверное, правильно поступил – вскоре его карьера в «Динамо» резко пошла вверх.

БЛИК: – Дадите прогноз на сегодняшний матч Украина – Беларусь?

– Отвечу вам в шуточной манере: «У меня есть мнение на этот счет, но я против него».

Досье «Блика»

Алексей Михайличенко

Дата рождения: 30.03.1963

Место рождения: Киев (Украина).

Заслуженный мастер спорта. Выступал за киевское «Динамо», «Сампдорию», «Глазго Рейнджерс». В составе сборной СССР на Играх в Сеуле в 1988 году стал олимпийским чемпионом.

Тренерскую карьеру начал в киевском «Динамо». С 1997 по 2002 г. был помощником Валерия Лобановского. А после смерти мэтра занял его место главного тренера. Был уволен из «Динамо» в августе 2004 года.

Осенью того же года принял молодежную сборную Украины, с которой вышел в финал чемпионата Европы-2006 и выиграл серебряные медали, уступив в решающем матче голландцам. 10 января 2008 года назначен главным тренером национальной сборной Украины. Пока не провел ни одного официального матча на этой должности.
 
Чего добился белорусский ЭВМ
 
В 1982 году Малофеев привел минское «Динамо» к золотым медалям союзного чемпионата, затем возглавлял сборную СССР, которую вывел в финальную стадию чемпионата мира-1986. А в 2001 году руководимая Эдуардом Васильевичем сборная Беларуси оказала серьезную конкуренцию украинской дружине в отборочном цикле к чемпионату мира-2002. Еще в советские времена за прогрессивность за ним закрепилось прозвище ЭВМ.
 
Во Львове еще есть билеты по 200 гривен
 
Особенного ажиотажа во Львове на матч Украина – Белоруссия не наблюдается. За день до матча в кассах стадиона «Украина», который вмещает 28 тысяч зрителей, было продано около шестнадцати тысяч билетов. Первым делом разошлись самые дешевые – по 50 гривен. В пятницу утром их уже не было в свободной продаже. Теперь болельщики покупают заветные «квиточки» по 100–200 гривен. Как сказал «БЛИКу» председатель львовской областной Федерации футбола Ярослав Грисьо, билеты по 50–100 гривен составляют основную часть, в два сектора билеты продаются по 150 гривен, а еще в шесть центральных – по 200 гривен. «Продажа идет полным ходом, и я надеюсь, что на матче с командой Белоруссии будет полный стадион», – сказал Грисьо.

Стоит отметить, что подобная ценовая практика на билеты (помните, в Киеве на матч «Динамо» – «Спартак» их стоимость достигала 400 гривен) себя оправдывает. Теперь практически нет перекупщиков, которые раньше пытались набить свой карман на футбольном ажиотаже. Каждый из болельщиков может решить и выбрать лучший вариант для себя – или платить дорого за билет и идти на стадион, или посмотреть матч в компании друзей и вкусного пива. 
Вы себе представляете Лобановского в роли тренера в Махачкале? Лично я - нет.