21 серпня 2008 10:04

Мемориал Лобановского: Польша – чемпион, Украина снова третья

Завершился традиционный, шестой по счету, турнир памяти известного футбольного тренера Валерия Лобановского. В среду на УТК им. Банникова состоялись матчи за третье место и финал. Первыми на поле вышли проигравшие днем ранее в полуфиналах молодежные сборные Украины и Северной Ирландии. Украинцы не имели особых проблем с гостями и уверенно победили 4:1.

К 20-й минуте встречи команда Павла Яковенко вела 2:0. Сначала после отскока мяча от соперника отличился Чичиков, а через пять минут Ярошенко с правого фланга "расстрелял" ворота ирландцев. Гости достойно ответили на 27-й минуте - после опасной атаки отставание в счете сократил Кристофер Касемент. С его первым ударом Рыбка справился, но после добивания команду выручить не смог. Героем второй половины встречи стал вышедший на замену Константин Кравченко. На 60-й минуте он прекрасно ударил из-за пределов штрафной площади, а еще через десять минут великолепно исполнил штрафной удар с дальней дистанции - 4:1.

Отметим, что весь матч провел на поле динамовец Александр Рыбка. Андрей Фартушняк, которого привлекли из команды «Б» в помощь «молодежке», был заменен на 85-й минуте. Также после перерыва на замену вышел Олег Допилка.

Также без проблем в финальном поединке со своим соперником справилась и молодежная сборная Польши. На 17-й минуте счет открыл Марчин Водески, а в середине первого тайма болгары остались в меньшинстве. Поляки усилиями того же Водески и Радослава Миколажака умело довели счет до крупного – 3:0. Победив в финале, поляки во второй раз увезли Кубок Лобановского в свою страну. Напомним, что впервые они сделали это в 2005 году на уровне национальных сборных.

После финального поединка участники соревнований были награждены призами и памятными подарками. Награды вручали дочь Валерия Лобановского Светлана, многолетний соратник великого тренера Олег Базилевич и выдающийся защитник «Динамо» минувших лет Владимир Трошкин. Также были определены лучшие футболисты турнира в различных номинациях. Лучшим вратарем стал Михал Глива из Польши. Защитником – Кристофер Касемент из Северной Ирландии, полузащитником был признан наш Константин Кравченко, а нападающим – болгарин Атанас Курдов. Приз лучшему игроку турнира вручили поляку Марчину Водески. Церемония награждения участников завершилась праздничным салютом!