20 серпня 2008 20:02

Мемориал Лобановского. Украина (U-21) − Северная Ирландия (U-21) - 4:1. Отчет о матче

Украина (U-21) − Северная Ирландия (U-21) - 4:1 (2:1).

Чичиков (12), Ярошенко (17), Кравченко (56, 68) − Кейсмент (26).

Украина (
U-21):Рыбка, П.Пашаев (Допилка, 46), Коротецкий, Фартушняк, М.Пашаев - Степаненко (Кравченко, 46), Чичиков, Ярошенко, Льопа, Федорчук (Олейник, 67) - Фомин.

Северная Ирландия (U-21):
Карсон, Флинн, Кейсмент (Макменамин, 46), Каткарт, Лафферти (Макуойд, 66), Ф.Лоури (Эванс, 55), Окейн, Стюарт (Чепмен, 46), Литтл (Дж.Лоури, 55), Маклин, Маккей.

Павел Яковенко остался верен своему слову и на матч против Северной Ирландии вышли совсем другие исполнители по сравнению с предыдущей игрой. Неприкасаемым остался только капитан – Игорь Коротецкий.

Однако в тактическом плане коуч нашей молодежки остался верен себе. Рыбка на воротах. Коротецкий и Фартушняк - центральные бэки. Братья Пашаевы расположились на флангах. Место опорного полузащитника занял Степаненко. Федорчук с Льопой в центре поля. Ярошенко и Чичиков – инсайды. Фомин на острие.

С первых минут матча стало ясно, что класс и мастерство подопечных Павла Александровича на голову выше, чем у их оппонентов. Подтверждением чему послужили две результативных атаки. На 13-й минуте Чичиков после подачи углового оказался расторопней всех и головой переправил мяч в ворота.

На 17-й минуте Фомин отправил на свидание с кипером североирландцев Ярошенко. Константин не мудрствовал лукаво и спокойно реализовал свой шанс.

Сделав такой задел, наши ребята успокоились. А зря. Потому что получили типично британскую «банку». Подача углового. Головой пробивает Флинн. Рыбка отбивает, но Кейсмент тут как тут на добивании.

Далее нет смысла перечислять все моменты, которые создала наша сборная до перерыва, да и после (их было достаточно). Остановимся только на ключевых.

В перерыве вместо подсевшего Степаненко вышел Кравченко. Он то и стал героем, если не матча, то второго тайма так точно.

На 57-й минуте Кравченко находясь в районе полукруга штрафной британцев не очень сильно, но по гроссмейстерски точно уложил мяч в левый от вратаря угол. А на 65-й приблизительно с той же точки мастерски исполнил штрафной удар. Правда этому предшествовал очень неприятный эпизод. После грубого подката в исполнении Каткарта на носилках покинул поле Федорчук (в последствии он так и не смог продолжить матч).

При счете 4:1 украинцы полностью расслабились. Это привело к тому, что в одном из эпизодов Фартушняку лишь ценой фола удалось остановить атаку соперников. Ему пришлось сыграть рукой, за что он и был удален.

В последние минуты Северная Ирландия слегка прижала нашу сборную к воротам, но что-либо толковое создать им так и не удалось. Они могли только пропустить. Фомин с трех метров попал в Карсона. На этом сказка "Фомин и Карсон" подошла к концу и судья дал финальный свисток.