20 серпня 2008 01:59
2

Павел ЯКОВЕНКО: "Лугачев ни за одну сборную кроме Украины играть не будет"

Во вторник 19 августа состоялось торжественное открытие шестого Международного турнира памяти В.В. Лобановского. После этого в своем полуфинале молодежная сборная Украины уступила со счетом 0:1 своим болгарским ровесникам. Вашему вниманию предлагается послематчевая пресс-конференция главного тренера нашей командыПавла Яковенко.



- Не хочется делать из этого поражения трагедию, но не скрою – кошки на сердце скребут, и в душе остался неприятный осадок. Очень жаль что не получится выиграть турнир, посвященный памяти Великого человека и тренера.



Но у нас были свои задачи и свои проблемы. Во-первых, ребят надо готовить к важнейшему поединку со сборной Чехии, надо наигрывать состав. Во-вторых, у многих из моих подопечных в последнее время очень мало игровой практики. Да и моменты надо реализовывать. Но я верю в эту сборную и думаю, что из нее вырастит достойная смена национальной команде.



- Это был дебют вашего сына в молодежной сборной Украины под вашим руководством. Вам понравился его дебют?



- У меня сегодня тоже был дебют. И видите какой. Хотя при той же игре - будь результат положительным, мы бы смотрели на игроков совсем другими глазами. А что касается его игры, то в целом – я удовлетворен.



- Павел Александрович, вот вы говорите, что у многих ребят мало игровой практики. Так почему тогда, вы сделали так мало замен?



- Если я не буду давать играть тем футболистам, в кого верю, то кто завтра будет представлять Украину в национальной команде?



- Довольно неожиданным был стартовый состав, в котором нашлось место сразу для шести игроков атакующего плана. Скажите, на что был расчет?



- Во-первых, у Чехии нам необходимо выигрывать. Это не значит, что всем надо бежать вперед, но некоторые тактические схемы хотелось испробовать. Вторая причина это человеческий фактор, надо учитывать, что люди не железные. Если бы я поставил сегодня Степаненко, отыгравшего 90 минут в чемпионате, то неизвестно выдержал ли бы он. То же касается Ярошенко, Пашаева…



- На игру с Северной Ирландией стоит ждать изменения в составе?



- Да, конечно, хочется посмотреть и на других игроков.



- Разъясните ситуацию с Лугачевым. Он так и не прибыл в сборную?



- Да, он все еще в московском аэропорту (улыбается). Мы с ним созваниваемся каждые два часа. То он едет в аэропорт, то его возвращает «Спартак». В общем, с ним ситуация очень запутанная. Единственное что я скажу – он ни за одну сборную, кроме сборной Украины играть не будет.

Стопудов!!!
Вроде есть какието санкции против клубов не отпускающих игроков в сборные. Жалобу в ФИФА и нехай с мясом разберуцца.