6 серпня 2008 22:43

"Динамо" - "Дроэда". Отчет о матче

Перед ответной игрой с "Дроэдой" очень многие считали, что этот матч станет для "Динамо" легкой прогулкой и закончится непринужденной победой с крупным счетом. Однако события последних минут поединка могли обернуться для киевлян и их поклонников настоящим шоком. Сегодня мы вполне могли получить новый "Тун"...

В этой игре Юрий Семин дал отдохнуть Артему Милевскому, Александру Шовковскому и Максиму Шацких, места которых в стартовом составе заняли соответственно Кравец, Луценко и Бангура. Все они проявили себя достаточно слабо - Бангура был заменен после перерыва, а опытный Луценко стал для "Динамо" источником настоящего кошмара на последних минутах.

А ведь начиналось все весьма и весьма неплохо. После того, как на 12-й минуте Бангура упустил свой момент, пробив в сетку с внешней стороны, он достаточно успешно ассистировал Алиеву на входе в штрафную, после чего Александр просто расстрелял Юингса по центру! Вратарь мяча коснулся, но отразить его не сумел.

"Вот оно, начало разгрома" - подумалось тогда. "Динамо" создало несколько моментов у ворот гостей, но и "Дроэда" стала чаще пастись у ворот Луценко. Хороший момент был у Алиева вывести на удар шедшего параллельным курсом Гиоане, но он пробил сам - неудачно.

И тут на общем благодушном фоне - пенальти! Каддури зачем-то свалил Бейкера в штрафной. Причем сам получил повреждение, и ему долго оказывали помощь. А Робинсон пробил очень четко, и хотя Луценко угадал направление удара, мяч отразить не смог. Так счет сравнялся.

В ответной атаке очень правдоподобно упал Алиев, но турецкий арбитр не поверил.

Недовольный таким ходом событий после перерыва Семин выпустил своего лучшего на сегодняшний момент форварда Милевского, который сменил опять не забившего Бангура. Динамовцы много атакуют, но как-то без остроты. Алиев продолжает лупить со штрафных в божий свет как в копеечку. В одном из эпизодов Каддури неплохо простреливает со своего фланга, Гиоане подставляет голову, но мяч летит мимо.

На 66-й минуте Гиоане на правах капитана отбирает, наконец, мяч у Алиева, чтобы пробить штрафной, и показывает Саше, как это делается - мяч отражает перекладина. Но позже Алиев опять берется за дело и снова мажет.

И только за семнадцать минут до истечения игрового времени киевляне выходят вперед! Успех приносят активные действия Бетао, который предпринял сольный рейд в штрафную и был сбит. Пенальти хочет бить Алиев, но Гиоане передает мяч Милевскому, и удар того как всегда бесподобен - хладнокровно, сильно, точно. 2:1!

Тренер ирландцев идет ва-банк, выпуская сразу двух мощных нападающих, а Семин беззаботно отвечает на это, выпуская двух атакующих игроков - Шацких и Морозюка. Позже, на пресс-конференции Юрий Палыч будет с досадой вспоминать этот эпизод. На 88-й минуте Гартленд после очевидной ошибки Луценко переправляет мяч в сетку и сравнивает счет.

И сразу после этого гости создают еще два супермомента, которые должны были выводить их в третий раунд. Но Бог в этот вечер был на стороне "Динамо". Сначала форвард "Дроэды" пробил выше ворот с линии вратарской, затем Луценко пропустил под рукой удар с нулевого угла, и мяч долго-долго катился по ленточке, но в ворота так и не попал.

Турецкий арбитр добавляет невыносимо длинных три минуты. "Динамо" деморализовано и только отбивается. Но все-таки третий мяч минует сетку ворот Луценко, а это значит, что великому противостоянию "Динамо" - "Спартак" быть!

Вот только что-то надо делать с игрой...