9 липня 2008 13:32

Олег БАБАЕВ: "Кравченко подвинет в "Динамо" и легионеров, и всех остальных"


На сегодняшней пресс-конференции, посвященной организации матча на Суперкубок Украины, присутствовал и президент ФК "Ворскла" - принимающей стороны - Олег Бабаев. "Динамомания" не могла упустить случай и не узнать из первых уст подробности "дела Кравченко", которого очень хочет видеть в своих рядах "Динамо"

- Олег Мейданович, расскажите, пожалуйста, о ходе переговоров с "Динамо" по поводу трансфера Кравченко

На сегодняшний день Сергей Кравченко является полноценным футболистом ФК "Ворскла" и находится с командой на учебно-тренировочном сборе в Польше. Если Кравченко не захочет продлевать свой контракт с "Ворсклой", то по окончании контракта он перейдет в тот клуб, в который захочет.

Таким образом, вопрос о переходе Кравченко в "Динамо" уже в это межсезонье не стоит?

Да, не стоит. Думаю, он будет усиливать игру нашей команды, как делал это и ранее.

Но переговоры между "Ворсклой" и "Динамо" действительно имели место?

Да, нам поступило предложение от "Динамо" по поводу Кравченко, но мы не сошлись в цене. На мой взгляд, Кравченко сейчас стоит больше, чем за него предлагали. В оставшиеся полгода он получит у нас бОльшую игровую практику, чем получил бы в "Динамо" Киев, потому что мы не уверены, что он занял бы там место в основном составе. И, собственно, это основная причина.

"Динамо" предложило Вам миллион долларов за полгода контракта Кравченко. Столько же "Рубин" заплатил за полгода контракта Реброва. Выходит, Кравченко стоит больше, чем Ребров?

Во-первых, Кравченко в отличие от Реброва - игрок сборной Украины, во-вторых, официального предложения от "Динамо" Киев с озвученной суммой так и не поступило. Все осталось на уровне разговоров. Философия и политика нашего клуба такова: если игроку нашего клуба предлагает хороший контракт клуб выше рангом (а таких клубов немало), мы не станет удерживать такого игрока. Пусть играет там, ведь футбольная жизнь коротка. Если игрок перерос "Ворсклу", это будет правильным решением. Но у нас есть и второе условие: чтобы он играл в этой команде в основном составе. Иначе через полгода нам вернут этого игрока, но в аренду.

Поэтому мы с Игорем Суркисом достигли соглашения, что Кравченко еще полгода отыграет в "Ворскле", поднимет уровень своего мастерства и с зимы, если сам захочет, займет место в основе киевского "Динамо".

Правда ли что Вы просили за Кравченко 3 млн. долл.?

Это не так. Вопрос цены вообще не стоял во главе угла. О цене мы бы договорились. Просто наш клуб не хотел, чтобы игрок сборной Украины сидел на лавке. Поэтому, сопоставив возможности футболиста и уровень предложения, мы приняли такое решение. Думаю, за эти полгода Кравченко выйдет на новый уровень игры и подвинет в "Динамо" и легионеров, и всех остальных. Верю в это и не сомневаюсь, что так и будет.