20 серпня 2006 15:05

Платини и Зидан приглашены на матч Грузия - Франция в Тбилиси


На предстоящий 2 сентября в Тбилиси матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 между сборными Грузии и Франции приедет легендарный французский футболист, ныне вице-президент Федерации футбола Франции, член исполкома ФИФА и УЕФА, кандидат в президенты УЕФА Мишель Платини, об этом сообщает "СС".

Грузинская федерация также направила в Федерацию футбола Франции письмо лично для Зинедина Зидана с приглашением посетить Тбилиси 2 сентября. Ответ самого Зидана пока не получен. Интерес к этому матчу в Тбилиси продиктован не только приездом именитой сборной Франции, серебряным призером чемпионата мира-2006, и официальным статусом игры, но и тем, что 2 сентября состоится дебютный матч после первой за последние 30 лет масштабной реконструкции Национального стадиона им.Бориса Пайчадзе. В последние 3,5 месяца на стадионе круглосуточно велись работы по установлению индивидуальных пластмассовых скамеек на 60 тысяч человек, проводился капремонт объектов инфраструктуры, уложено новое покрытие, созданы новая ложа прессы и видеотабло. Капремонт стадиона завершится через несколько дней. Ход реконструкции стадиона в июне проконтролировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Тогда он сказал: "Этот стадион является гордостью страны, с ним в прошлом связаны большие успехи Грузии, надеюсь, что он станет местом новых удач".

Арена была построен в 1976 году, на ней (тогда вместимость составляла 75 тыс.) выступали тбилисское "Динамо" и сборная СССР, в 90-х годах - сборная Грузии. В последние годы сборная играла на стадионе "Локомотив" вместимостью в 27 тыс. зрителей.