5

Андрей ШАХОВ: "Очень удивило суждение Шевченко, которое породило новую порцию вопросов. Почему не хватило сил?"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист

Честно говоря, до последнего думал, что сравняем. Не потому что договорняк – ни в коем случае! Просто думал, что не будут австрийцы рвать жилы ради победы, тем более второе место выводило их на Италию, которая бьет личные рекорды: 30 матчей без поражений, 1000 минут без пропущенных мячей, впервые за 21 год выиграны все три матча в группе. Так что, по логике попадать на нее Австрии было не очень сподручно. Но не зря одна из австрийских газет утром написала: «Не увлекайтесь цифрами. Просто победите!» Вот их сборная это и сделала.

Однако даже в такой ситуации за ничью нужно было бороться, ее нужно было заслужить. Так просто никто ее не собирался дарить. А вы видели первый тайм? Счет ударов – 1:13, в створ – 1:3, угловые – 2:8! Украина, которая в предыдущих матчах, хоть и неровно играла, выдавала, бывало, великолепные отрезки, а, бывало, и провальные, в каждом матче, в каждом тайме действовала агрессивно, от ножа, создавала моменты. А тут... Такое чувство, что эти разговоры о ничьей, которая устраивает и тех, и других, повлияли психологически на нашу молодую команду, которая, на секундочку, входит в четверку самых молодых команд Евро.

Но психология психологией, а почему, зная, что козырь австрийцев стандартные положения, что Хинтереггер – один из лучших игроков бундеслиги, а значит и всей Европы, в игре головой (неважно, что не он забил, внимание он всё равно на себя обращал), что у Австрии одна из самых рослых команд турнира, наши то и дело привозили стандарты на свои ворота. Один из них и привел к голу.

Объективно говоря, украинцы отскочили, проиграв первый тайм только 0:1. Первый и единственный удар в первом тайме (Шапаренко) «жёлто-синие» нанесли лишь на 28-й минуте. Да, в том эпизоде нашим не повезло. Не повезло, что Ярмоленко не хватило каких-то дециметров, чтобы добить мяч в сетку.

Во втором тайме подопечные Андрея Шевченко прибавили, однако и по нему очень много вопросов. Разве после перерыва был хоть один момент, равный по остроте хотя бы тому, который был создан на 28-й минуте? Но еще более странным выглядело то, что Украина, активно начав вторую половину, за последние полчаса нанесла только один удар по воротам! Еще один удар был нанесен австрийцами по своим воротам, и это был единственный сэйв их вратаря после перерыва, ибо наши, если и били, то неточно. И это команда, которая нуждалась в голе! Но как можно забить, играя без ворот и не угрожая им?! Понятно, что Австрия сыграла классно, что она связала Украину, ничего не позволила сделать нашим игрокам, но ведь в соперниках далеко не топ-команда!

Эксперты говорили, что в сборной в этом матче не было лидера. К сожалению, и Малиновский, который был заменен в перерыве, и Зинченко ими так и не стали. Очень много вопросов по игре других игроков. Ни в одном матче не усилил игру Марлос, который, я считаю, провалил игру и в Амстердаме, и эту в Бухаресте. Но, честно говоря, не хочется переходить на персоналии, обсуждать те или иные решения тренерского штаба.

Отмечу одно: Андрей Шевченко говорил об усталости, о том, что ребятам не хватало сил. Очень удивило это суждение, которое породило новую порцию вопросов. Почему не хватило сил? Была ли допущена ошибка в подготовке? Может, всё-таки не надо было переносить концовку чемпионата и раньше начинать сбор? Ведь все сборные, кроме, по-моему, наших и венгров, начали предтурнирный сбор позже и примерно в одно время.

А что теперь?

Теперь доля сборной на этом чемпионате зависит от других. На данный момент Украина отстает от Швейцарии и опережает Финляндию. Но нужно, чтоб еще одна третья команда отстала от наших.

Украину выведет в плей-офф:

1. Ничья в матче Шотландия – Хорватия. Проблема в том, что ни тех, ни других ничья не устраивает и в этом случае они обе остаются за бортом плей-офф. Поэтому если в концовке матча счет будет равным, убежден, что обе команды просто будут играть без обороны с кучей моментов. А история имени игры «Динамо» - «Интер» (времен Михайличенко, а не Газзаева) случается раз в 20 лет...

2. Крупная победа Франции над Португалией при условии, что Венгрия не выиграет у немцев. Не очень верится, согласны?

3. Крупная победа Венгрии над Германией и одновременно победа Франции над Португалией с любым счетом. Вообще не верится!

4. Победа Испании над Словакией при условии невыигрыша Польши у Швеции. Победа с любым счетом, кроме 3:4, 4:5 и т.д. (при счете 2:3 опять же начинают считать дисциплинарные очки).

5. Победа Словакии над Испанией при условии невыигрыша Польши у Швеции. Тоже большие сомнения в реальности такого варианта.

Честно говоря, шансы не кажутся минимальными, поэтому давайте пока повременим подводить итоги выступлений нашей сборной на Евро. Во всяком случае, п.4 очень обнадеживает. Проблема лишь в том, что раньше в турнирах с участием 24-х команд всегда из групп, которые играют в последний игровой день (а это группы, обозначенные в п.2-5), выходили и третьи команды. Считать расклады ведь умеют не только у нас.

Марлос уже год как показывает, очень слабую физику и футбол в целом как в сборной так и в Шахтёре это игрок на 15-20 минут максимум. Больше разочаровал Циганков, на которого реально надеялись как на усиление, а он в двух матчах просто растворился.
Циганков зправа і зліва — це дві великі різниці, плюс він після травми, як завжди. Тут можна і напевно краще було перевести рудого на право, мертвого Ярмоленко, якщо не міняти, то кинути в пару до Яремчука, а Соболь вийшов б лівим хавом. Може було б краще так, хоча й не факт.
Jew, есть вопрос к Шевченко. Зачем он брал на ЧЕ Судакова?
Только потому что Палкин проплатил?
После двух игр Марлоса, я думаю, что Судакрв хуже б не сыграл
Ватель, и , главное, Судаков все три матча просидел на лавке, но был в заявке на матч, а Безус, хоть и находится в отличной форме, все три матча даже не попадал в заявку на матч. А именно он, как раз, я думаю, вчера бы и не помешал нашим, хотя бы выйдя на замену
Jew, Циганков на своїй позиції відіграв лише 20 хвилин, вийшовши на заміну. І ще на лівому фланзі один тайм в матчі з Австрією. Це мало для того, щоб висновки робить. Ну і по-друге, ви серйозно очікували, що він вийде і самотужки всіх порве? Подивіться на інших лідерів команди. Ніхто, крім дуже вмотивованого Ярмоленка, не показав і близько своєї кращої гри.