11 серпня 2006 16:14

Динамовские надежды Игора Петковича

Шесть лет назад ряды киевского «Динамо» пополнили несколько новичков: Горан Гавранчич, Георгий Пеев, Флорин Чернат. Руководство «Динамо» осталось довольно приобретениями, продолжив поиск молодых талантов в восточно-европейском регионе. Спустя два года в команде появился сербский полузащитник Игор Петкович, на которого тренеры киевского клуба также возлагали большие надежды. Несмотря на многочисленные травмы и постоянную игру во втором составе, где талантливый игрок провел без малого пять лет, «Динамо» не отпускает Игора в другие команды. Ведь вполне возможно, что в скором будущем мы увидим Петковича в основе украинского гранда, как в свое время его предшественников. Во всяком случае, сам он полон оптимизма и верит в это.

О перспективном футболисте болельщикам известно немного, в прессе нечасто встретишь его фотографии и интервью, поэтому мы решили восполнить этот пробел и встретились с Игорем.

- Вернемся на пять лет назад, когда вам предложили перейти в киевское «Динамо». Почему вы выбрали именно этот клуб, были ли у вас другие варианты?

- У меня были предложения из хороших команд Сербии, которые занимали в чемпионате призовые места, но «Динамо» - это великий клуб с именем. Я решил сюда перейти, так как знал, что здесь лучше смогу показать себя и вырасти как футболист.

- Спустя пять лет можете сказать, что ваши надежды оправдались?

- Нельзя сказать, что полностью оправдались. У меня было несколько травм, восстановлений…Одно время было тяжело. Сейчас все нормально. Чувствую, что значительно прибавил в сравнении с тем временем, когда играл в Сербии. Это все благодаря хорошим тренировкам и высокому уровню партнеров.

- Тренеры возлагают на вас надежды?..

- Да. Я буду стараться, тренироваться, чтобы обратить на себя внимание. Посмотрим, я еще молодой, так что есть шанс хорошо сыграть за «Динамо».

- Вы всегда были полузащитником, или приходилось играть на других позициях?

- В «Динамо» пришел правым защитником, но также играл в центре и на левом фланге полузащиты, в нападении. Словом, везде, где мог принести большую пользу команде, ведь сегодня футболист должен быть универсалом и играть там, где его ставит тренер. Но мне больше всего нравится позиция правого полузащитника.

- После переезда на Украину возник языковой барьер?

- Сначала я совсем не знал язык и специально его не учил. Просто смотрел фильмы, общался с товарищами, поэтому и выучил его достаточно быстро. Вообще, ваш язык очень похож на сербский. Еще английский знаю.

- А заметили ли вы разницу между чемпионатом Сербии и Украины?

- Конечно! Главное отличие в уровне профессионализма, на родине он не очень высокий. Кроме того, различаются условия, в которых работают клубы, тренировочные базы. Ни один клуб Сербии не может сравниться по этому показателю с «Динамо». Что касается сборов, то в «Динамо» больше внимания уделяется «физике», в Сербии это не так выражено. Поэтому здесь больше бегают и быстрее играют. А в остальном наши чемпионаты похожи. В Сербии, точно так же, как и в Украине, за чемпионство сражаются только два клуба - «Црвена Звезда» и «Партизан». Отрыв от ближайших преследователей очень большой.

- А есть ли разница между болельщиками?

- Да, есть. В Украине фаны используют дудки, а у нас на стадионах песни поют. Но на матчи здесь приходят намного больше болельщиков, чем в Сербии. Почему? Возможно из-за уровня футбола. В Белграде полный стадион собирается только на дерби «Црвена Звезда» - «Партизан».

- Хотели бы в будущем поиграть в каком-нибудь европейском чемпионате?

- Да, хотел бы, но сначала нужно заиграть в «Динамо», чтобы меня заметили в Европе.

- А чего бы вы хотели добиться с «Динамо»?

- Прежде всего, хотел бы закрепиться в основном составе, а затем поиграть в Лиге чемпионов.

- Какие планы на этот сезон?

- Пока буду играть за дубль и доказывать, что могу достичь большего. Сделаю все, чтобы тренеры первой команды обратили на меня внимание. А дальше посмотрим, как сложится судьба. Главное – чтобы была уверенность, и тогда все будет нормально. Все в моих руках, нужно только хорошо играть.

- Вы были на просмотре в московском «Динамо», там что-то не получилось?

- Их тренер Юрий Семин подал в отставку, поэтому я тоже уехал из Москвы. Пока буду играть в киевском «Динамо».

- А как рассматриваете свои перспективы в молодежной сборной?

- Там у нас сложная ситуация. Раньше я привлекался в сборную, но в серьезных играх так и не участвовал. Все время мешала или травма, или долгое восстановление.

- Киев стал родным городом, появились любимые места?

- Да, конечно. Люблю погулять по Крещатику, в парках. Как и любой футболист, часто бываю в ресторанах. В Киеве есть очень много хороших мест, здесь не скучно.

- Вас на улице часто узнают?

- Иногда бывает, автографы берут.

- А достопримечательности смотрели?

- Да, ходил в музеи. В Опере не был, мне это не очень нравится, а вот в кино иногда бываю.

- Какие еще у вас увлечения?

- Люблю слушать музыку, иногда читаю, в основном газеты. Всегда слежу за спортивной прессой, покупаю «Команду» и «Спорт-Экспресс».

- Журналисты часто перекручивают ваши слова, когда даете интервью?

- Нет, просто иногда добавляют то, что я не говорил. Еще люблю животных. Очень хотел бы завести собаку, но ее не на кого оставлять, когда я еду на выездной матч или на сборы. Больше всего нравятся шарпеи, бульдоги, потому что они ленивые. Стиль в одежде? Сейчас предпочитаю спортивный, ранее выбирал более элегантный. Какой-то конкретной марки не придерживаюсь, что нравится, то и покупаю.

Вас интересует семейное положение? Девушки у меня пока нет. Раньше была, я долго с ней встречался, но затем расстались. Сейчас я один, и мне это нравиться.

- Чтобы вы могли пожелать нашим читателям?

- Пусть всегда поддерживают «Динамо», ведь чем больше болельщиков на стадионе, тем лучше результат. Я в этом уверен. И чтобы полный стадион был не только на матчах Лиги чемпионов, но и на играх национального чемпионата. Игроки всегда чувствуют поддержку, у них появляется уверенность.

Светлана Полякова, специально для пресс-службы ФК «Динамо» Киев