13 червня 2021 16:40

Блогер: "На плечи Караваева с Голландией ляжет очень большая нагрузка, если Шевченко не построит что-то на уровне системы"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится ожиданиями от матча Голландии с Украиной.

Нидерланды vs Украина
Противостояние на флангах

Слева и справа в обороне у нас играют динамовцы, потому интересно, что их ждёт.

Склонялся вчера к тому, что соперник выставит 3-5-2, а мы сыграем с привычными 4-1-2-2-1 (4-3-3). Утром проснулся с ещё большей уверенностью этого, стало быть на флангах нас ждут две дуэли:

- Александр Караваев (RB/ПЗ) против Оуэна Вейндала (LWB/ЛФЗ)

- Виталий Миколенко (LB/ЛЗ) против Дензела Думфриса (RWB/ПФЗ)

В двух крайних товарняках со схемой 3-5-2 Нидерланды провели 61 позиционную атаку:
- 31 левым флангом (0.51 xG)
- 20 через центр (1.14 xG)
- 10 правым флангом (0.83 xG)

Наш правый край

Слева 69’ минут с Шотландий и 77’ минут с Грузией играл Оуэн Вейндал из Алкмаара. Только форс-мажор помешает ему сыграть и сегодня.

- 7 ассистов

Оуэн не самый выдающийся дриблер, что немного облегчает задачу Караваеву: возить не будет.
От Александра потребуется больше позиционной работы, чему в Динамо его немного научили.
Даже, если перед Вейндалом откроется возможность, то у него не самая топовая точность навесов и передач в штрафную. Ошибётся Караваев раз-два, то есть шанс, что пронесёт и Сашу, и сборную. Но станет зевать, как Соболь Траоре регулярно - может и беда случиться.

Если сравнивать профили футболистов на диаграмме, то приличное отличие только в одном аспекте: в точности передач.

Нидерландец точнее на 5-6%, в основном за счёт передач вперёд (77.86% против 71.96%).
В общем количестве пасов разница несущественна.

При наличии высокого уровня концентрации у Александра больших проблем Вейндал создать не должен: вполне съедобный персонаж. Наверное, больше угрозы способен принести слева Мемфис. Вот, кто реально Бабайка...

Наш левый край

Справа 69’ минут с Шотландией (потом, как третий ЦЗ) и весь матч с Грузией провёл Дензел Думфрис.

Такой резкий контраст (10 позиционок справа против 31 слева), пожалуй, следует объяснять фактором Мемфиса. Где Депай - там и движ.

Каких-либо выдающихся индивидуальных достижений в атаке в двух матчах не собрал: всего 1 точный пас в штрафную, но 9 (!) касаний мяча в самой штрафной.

Если Караваев и Вейндал почти братья-близнецы по профилю, то с Миколенко у Думфриса общего мало:
- оба подают +/- тоже самое (~2.8/90)
- у обоих схожая успешность дриблинга (~51%)

Дензел ростом под 1.9 метра, отсюда ощутимое превосходство в воздухе.
Но в воздухе они вряд ли встретятся.

Миколенко в целом более аккуратен, но тут всё логично:
- Виталий реже поддаётся авантюре и отдаёт ключевые
- Виталий точнее в передачах и навесы его точнее

Думфрис берет не столько качеством, сколько количеством.
Тем не менее: глядя на 4 гола и 9 ассистов в сезоне можно прийти к выводу, что это оправдано.

Думфрис много перехватывает, тут Виталий отстаёт, но это скорее особенности построения обороны в Динамо, чем личная характеристика.

А ещё Думфрис очень много фолит: в 4 с копейками раза чаще Виталия (1.77/90 против 0.38/90). Но это можно объяснить не столько слабой позиционной дисциплиной, а скорее фолами в атаке на стандартах. Здоровый, как наш Попов, потому часто свистят, если кто-то отлетает...

Итого: в клубах оба вингбека достаточно сильны в атаке, в сборной пока такого же уровня не показывают.

Но расслабляться против них нельзя, могут и выстрелить в самый неподходящий момент.

Ключ к диаграммам:
- РАТ (подкаты за 30 минут владения соперника), PAI (перехваты за 30 мин. вл. соп.)
- P% (точность пасов), КР/90 (ключевые), С/90 (навесы), С% (точность)
- D/90 (обводки), DR% (успешность)
- L/SAA (потери на успешное действие в атаке)
- AD/90 и AD% (дуэли в воздухе и успешность)
- F/90 (фолы)

Караваеву вечером, скорее всего, придётся воевать и с Мемфисом. Потому на его плечи ляжет ОЧЕНЬ большая нагрузка, если Шевченко не построит что-то на уровне системы.

Будет Саша выдёргиваться на Мемфиса - Ярмоленко должен смотреть за Вейндалом. Будет Саша отпускать Мемфиса - Зинченко, Забарный или Сидорчук должны перехватывать.

Ключевое сражение в матче (оно же главная задача) - свести к минимуму ошибки при передаче Мемфиса от игрока к игроку в зависимости от его расположения.

На этом фоне у Миколенко будет просто курорт.