12 червня 2021 19:11

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Сможем добиться положительного результата с Голландией, если будем соблюдать баланс в обороне и атаке"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне матча с Голландией на ЕВРО-2020.


- Бывает так, что многие команды после первого пропущенного мяча расклеиваются. У вас есть план на такой случай?


- Наверное, у каждого тренера есть свои идеи на счет этого. Мы не планируем пропускать мячи.

- Украина будет играть в статусе гостя. Голландских болельщиков будет гораздо больше.


- Думаю, если мы уберем последний год, связанный с ковидом, то это привычная ситуация. Понимаем, что в Голландии очень будет хорошая атмосфера, и нам будет противостоять хороший соперник. Понимаем все сложности, но мы к ним готовы. С уважением относимся к голландцам. У них много талантливых и хороших игроков. Эта команда всегда стабильно играет в Европе.

- Кто будет первым номером сборной Украины?

- Я не буду называть наш состав, хотя на 99 процентов практически уже определился с ним. Узнаете о нем завтра перед игрой.


- В каком состоянии Цыганков? Степаненко готов к матчу?


- Цыганков чувствует себя лучше, сегодня он будет тренироваться в общей группе. Будем за ним следить. Виктор набирает форму. Очень важно, что сегодня он будет тренироваться. Степаненко сыграл почти во всех спаррингах и будет готовится к матчу, как и все игроки.

- Что вы думаете о голландском футболе?


- Кройфф служит для меня примером модели тренера. Команда, которую он тренировал, и его воспитанники - это огромная эпоха. Для меня это является футбольным эталоном.

- Почему вы вызвали на сбор такую большую группу игроков?

- В связи с той ситуацией, в которой мы все живем, должны быть уверены, что у нас не будут вылетать игроки. Состав, который мы рассматриваи - этол 35 человек, был связан с тем, чтобы обезопасить себя. Также мы смотрели молодежь на будущее. Сбор, который мы провели, помог в этом.

- Какая атмосфера в команде. Будете использовать прогноз де Бура в качестве дополнительной мотивации?


- Атмосфера очень хорошая. Ребята готовятся, они настроены. Думаю, нам не нужны дополнительные стимулы. Все понимают важность этих игр. Мы заслужили путевку на ЕВРО с первого места. Для нас это сон, который мы хотим осуществить, играя на ЕВРО.


- Я общался с некоторыми игроками сборной Украины, и все они хотят выиграть у Голландии. Как вы собираетесь это сделать?

- У нас есть четкий план. Современный футбол требует баланса в обороне и атаке. В завтрашнем матче, если мы будем соблюдать этот баланс, то у нас однозначно будет шанс добиться положительного результата.