12 червня 2021 18:43

Блогер: "Главный риск сборной Украины в матче с Голландией: малое количество вовлеченных игроков в атаку"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится ожиданиями от матча сборной Украины с Голландией.


Нидерланды vs Украина


Превью


Стартовый свисток: воскресенье, 13 июня в 22:00


Вчера встретил человека, который всё ещё покупает ёж-ик ради редакционок Фрэнки и постеров. Открыл впервые за несколько лет, а там прям какое-то ликование: «де Бур не тренер», «у Нидерландов нет звёзд», «проблемы в обороне и с вратарями» и т.д.


Не, ну, у нас не Беларусь, тьфу-тьфу, пока свободу слова и плюрализм мнений ещё не отменили, но всё равно это как-то слишком...


В любой непонятной ситуации в детстве топил за голландцев. Та и в Арсенале они всегда до недавних пор были: Бергкамп, Овермарс, ван Перси. Как-то слишком сильно Фрэнки их приложил.


Конечно, это сегодня не сборная из топ-5 главных контендеров, но на таких игроков, как Вейналдум, Фрэнки де Йонг, Де Роон и Мемфис многие облизываются.


За последний год Нидерланды дважды играли с Италией и Польшей, раз с Испанией, Мексикой и Турцией. Остальные оппоненты будут проще (всего 13 матчей). Сказать, что с обороной там прям вообще ужас не могу, ни по именам, ни по результатам. Единственная реально провальная игра за этот период была против Турции (2:4), где пропустили три мяча за 46’ минут.


Всего же картина следующая:
- 6.92/90 допущенных удара по воротам (у нас за это время 12.09/90)
- 0.119 xG среднего допущенного (у нас 0.129)
- 0.87/90 пропущенных голов (у нас в два раза больше - 1.69/90)


Мне трудно измываться над Нидерландами до матча при наличии у них крепкого ядра действительно сильных футболистов:
- 59.6% владения (даже с Италией ниже 45% не падали)
- 87.7% точности передач
- хороший темп, лишь немного ниже нашего (17.3 передачи в минуту против 17.41)


И тут многие хором: смотри, у нас точность пасов и темп выше! Оно то так, но давайте смотреть и дальше:
- Нидерланды при таких вводных совершают 31.04/90 касания в чужой штрафной, а мы 19.79/90
- Нидерланды чаще бьют в створ (6.20/90 против 4.25/90) и эти удары опаснее (0.150 xG против 0.139)
- они и забивают больше на 0.65/90 гола

Нидерланды намного реже пытаются подстраиваться под соперника, чем мы. Более того, играя «в свою игру» они успешнее нас, если мы тоже «играем в свою игру».


Косвенно это можно наблюдать в интенсивности прессинга: мы давили, когда играли с равными по силе или слабыми, но уходили в низкий блок с Францией или Германией. Нидерланды плюс-минус стабильны со всеми: отсюда их интенсивность прессинга выше нашей в два с чем-то раза (9.16 PPDA против 19.10).

Думаю, что раз Нидерланды два заключительных спарринга играли 3-5-2 (5-3-2), то сыграют так и с нами.


Отсюда сходу минус: если наша дистрибуция ляжет, то один Яремчук против де Лихта, де Врея и Блинда (Тимбера) не вывезет.

А она запросто может лечь: Вейналдум, Фрэнки де Йонг и де Роон футболисты прежде всего умные, а потом всё остальное. Над де Рооном можно насмехаться, что он как Степаненко/Сидорчук, но он в Аталанте. А у Гаспа умственно отсталые и слабые не играют. Может Мартен и не самый динамичный футболист, но позиционно грамотный точно.

Наш главный риск: малое количество вовлечённых игроков в атаку. Один в один впереди нам будет тяжело, а ситуативное численное преимущество будет означать нехватку пары ног в центре или обороне.


Рискну предположить, что в 3 ЦЗ наши играть не станут: это не логично исходя из схемы соперника, где впереди один большой (Вегхорст, Люк де Йонг) и более манёвренный и лёгкий Мемфис по всей ширине. Бросать против них троих: оставлять Яремчука с большой вероятностью изоляции впереди.
Потому ставлю на 4-3-3 у нас и сценарий, как с Испанией (1:0), а не на 5-3-2, как с Францией (1:1).


Не жду у нас больше 6-8 ударов, потому каждый будет иметь очень большое значение. В трёх спаррингах перед Евро мы нанесли 62 (!) удара - из них в створ 24. Но забили 6 голов, т.е. лишь каждый ~10 удар OVR и каждый 4 в створ. А даже с учётом выноса Кипра у нас 4.25/90 в створ за год: если запорем то, что пороли в спаррингах, то сольёмся...