6 червня 2021 16:26
1

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Сборной Украины точно не нужен психолог на ЕВРО-2020"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко перед завтрашним спаррингом против Кипра.


- Проделали ту работу, которую запланировали. Все в порядке. Завтра завершим сбор контрольной игрой и поедем в Румынию. Там будем готовиться к первому матчу на ЕВРО.


- Шевченко тренер и Шевченко футболист. Насколько отличается ваше волнение перед ЕВРО?


- Думаю, что и у футболиста, и у тренера одинаковое волнение. Есть ответственность перед украинскими болельщиками,. Когда я был игроком, она всегда у меня была. А сейчас тем более. Команда делает все, чтобы выступить удачно. Ребята хорошо тренировались. Самое главное - это оглянуться назад после проделанной работы и со спокойной душой ехать на ЕВРО, думая о том, что мы сделали все возможное. Нужно будет готовиться на матчи и играть.

- Изучаете соперников благодаря видеонарезкам или полностью пересматриваете матчи?


- К каждому матчу мы готовимся по-своему. На сборе рассматривали разные системы, работали над общей структурой. В основном делали акцент на нашей игре. К товарищеским играм подходим серьезно. Изучаем соперников, делаем разбор, готовим тактику. Готовимся к каждому матчу. Все, что мы делаем - наша повседневная жизненная рутина, которую мы соблюдаем. При подготовке на ЕВРО не будем делать ничего особенного. Только то, что делаем всегда.


- Ярмоленко, Зинченко и Малиновский лидеры сборной. Сейчас команда зависима от них или нет?

- Любая команда будет зависима от своих сильных игроков и лидеров. Это нормально. Мы пытаемся делать ротацию, даем другим футболистам проявить себя, чтобы была конкуренция. Чтобы даже наши лидеры не чувствовали себя слишком уверенно. Если не будет конкуренции, то не будет и роста.


- Как вам новая форма сборной? Вы довольны?


- Да. Все в порядке. Но мы в ней не играть, играть ребятам. Нужно узнать их мнение.


- Насколько завтрашний состав будет приближен к тому, который сыграет на ЕВРО?

- Завтра, как и всегда, будет экспериментальный состав. Стараемся делать ротацию, давать игровое время футболистам, которые меньше играли или были травмированы. Это подготовка. Даже если это последний матч, он не является контрольным тестом. Должны подготовить к ЕВРО максимум людей.


- Главный тренер сборной Северной Ирландии, что игра сборной Украины не стала для него сюрпризом. Узнаваемый стиль нашей команды может стать проблемой на ЕВРО?

- Это хорошо. Если наша игра не была сюрпризом, значит от нас ожидали такого футбола. За последние пять лет определилась определенная структура игры сборной. Я наоборот не вижу в этом проблем. Мне даже импонирует то, что у нас есть определенный рисунок, который выделяет нас среди всех.


- У нас хромает реализация. Может, дело в психологии и на ЕВРО нужно взять психолога?


- Ни в коем случае. Я думаю, что проблема не в психологии, а в качестве. Лишний психолог в команде однозначно не нужен.


- Вы много времени уделяете стандартным положениям?


- Не так много. Последние две недели больше времени уделяли физической подготовке. Плюс тактика при выходе из обороны. Для тренера никогда не хватает времени. Стандартные положения будем тщательно разбирать уже в Румынии. Это важный компонент в игре.


- Что будет с футболистами, которые не поедут на ЕВРО? Они как-то поддерживают форму на всякий случай?


- У Соболя были проблемы со здоровьем, но сейчас с ним уже все в порядке. Он тренируется и готовится к завтрашней игре. Принял решение оставить ребят после того, как огласили заявку. Они тренируются с нами и являются полноценными кандидатами в сборную, если будет какая-то непредвиденная ситуация. Есть травмы, есть ковид. Мы обязаны быть аккуратными с этой ситуацией. Цыганков? У него тоже все в порядке. Все работают в общей группе.

А мовник би не завадив. Ганьба, що Ви не розмовляєте українською мовою