1 червня 2021 21:43
18

Шевченко взял на ЕВРО-2020 18-летнего резервиста "Шахтера" с мизерной игровой практикой

Сегодня главный тренер сборной Украины огласил заявку команды на ЕВРО-2020, в которую неожиданно вошел полузащитник "Шахтера" Георгий Судаков.


18-летний футболист является уроженцем города Брянка Луганской области. Карьеру на детско-юношеском уровне Судаков начинал в местном клубе "Сокол". С 2014-го по 2016-й год играл в ДЮСШ за "Металлист", а в 2017-м попал в систему "Шахтера".

Хавбек выступал за сборные Украины U-15, U-16 и U-17. В 2020 году вызывался Русланом Ротанем в национальную команду U-21, но сыграть за нее смог из-за возникших проблем со здоровьем.


Что касается игровой практики Судакова на клубном уровне, то в Премьер-лиге он сыграл за "Шахтер" всего в 10-ти матчах. Дважды выходил в старте горняков и еще 8 раз на замену.

В чемпионате на счету Судакова лишь один полный поединок, а на поле он в общей сложности провел 288 минут. Также у Судакова один матч в Кубке Украины, один в Лиге чемпионов и два в Лиге Европы. В них украинец выходил на замену на незначительное время.

Добавим, что свой первый вызов в сборную Украины Судаков получил 20 апреля 2021 года на товарищеские матче против Бахрейна, Северной Ирландии и Кипра. Дебютировал за "желто-синих" против Бахрейна, выйдя на замену на 46-й минуте.


Интересно, что в отличии от представителя "Шахтера" с мизерной игровой практикой, тренерский штаб сборной Украины не стал включать в заявку на ЕВРО представителя "Андерлехта" Богдана Михайличенко (27 матчей в сезоне) и Ивана Петряка из "Фехервара", с 12-ю голами финишировавшего на 4-м месте в списке лучших бомбардиров чемпионата Венгрии.


Фото - ФК "Шахтер"

Чем Украина хуже Бразилии или Аргентины?) Там распространена раскрутка игроков за счёт сборной, у нас тоже такой подход имеется)
Мне подсказывает интуиция, что Шева закончит работу в сборной после Евро. И это евро будет провалом, возможно даже он закончит как Фоменко. Определенные предпосылки к этому есть. Бумеранг вернётся в обратку и он уже смотрит в затылок Шевченко. Как пришел в сборную, точнее каким методом и как его протолкнули на кануне Евро 16, также уйдет. Откровенно говоря, Шева начал закисать, отбор на ЧМ этому подтверждение. К Евро мы подходим не в оптимальных кондициях, год многое значит для игроков сборной. Начинали цикл молодым коллективом, а сейчас идёт имитация омоложения состава. Кто вместо Ярмо, Коно на флангах? Эта проблема не сегодня появилась. Думаю целесообразно было искать замены/подмены, как угодно можно называть, в других клубах. Нужен ли Судаков или нужен нам Петряк? Почему-то у меня такое мнение вызывает наша сборная. Я могу ошибаться, но откровенно говоря, не питаю иллюзий о результатах на Евро.
сто пудов кум Павелко попросил
Интересно, только меня одного так сильно в последнее время раздражают многие решения и интервью Шевченко? Ни одного теплого слова о Динамо, постоянный игнор Буяльского, Судаков в сборной, кентовство с Абрамовичем и Павелко...Одно лучше другого.
Да как так то, с какой стати приятно такое решение.
Сховати
*принято
На какой позиции этот вундеркинд играет?
Сховати
Виталий,центральный полузащитник, может сыграть и на позиции Малиновского и вместо Степаненка тоже в зависимости от тактики, может и на фланге
Гандон Андруша прогибается перед донецкими
Конченная и мразотная политика Шахтера. Противно.
Михайличенко и Петряк играют на других позициях, чем у Судакова, хотя тот же Кабаев было бы более логочно. А так атакующего центрхава будет играть в любом случае не Судаков, только если Шапаренко, Безус сломаются. Его и не было бы в сборной, если бы не травмировались Буяльский и Коваленко. А больше у нас на эту позицию никого и нет
Сховати
Kostik, если бы не травмировался Буя, не было бы Безуса:).
Судаков проплаченная опция Кротов.
Судакова бы не было, будь в сборной Мораес или Коно)
Сховати
Ватель, Может, и так. Мне, честно говоря, если не задвинули динамовца, чтобы взять этого товарища, все равно. A из атакующих центрахавов, кроме тех, кто уже в заявке, в Динамо украинцев - Буяльский и Гармаш (у которого практики тоже, прамо скажем, мало)
Банальне нахабне кумівство. Новий голденбой?
Очень странное решение от Шевченко. Действительно есть ребята которые намного лучше и стабильнее себя показали на протяжении сезона. Уверен тот же Петряк не только не уступает а и во многом превосходит Судакова. Особенно в разрезе игровой практики.
Сховати
Batman, только в разрезе практики и превосходи, Петряк неоднократно приезжал в сборную и ничем не запомнился. Судаков нужен Шевченку в центре, на подмену Малиновскому, при чем тут Петряк вообще если он фланговый игрок
Сховати
Судаков нужен Шевченко? Ахаха.
18 летний парень сыгравший в сезоне в сумме 2.5 матча.
В Украине полно игроков в центр поля, которые сильнее этого мальчика.
Но Шевченко не вызывает игроков Зари, Десны.
Да тот же мариупольский крот Бондаренко выдал хороший сезон, но берут мальчика для его пиара.
Сховати
Ватель, сколько Леднев сыграл матчей, что его тут все пиарят
Prince, Малину на обоих позициях может подменить Шапа. А вообще интересно как будет выглядить основа на евро.. при том что Степа никакущий, а Шапа и Сидор - на подъеме.