20 травня 2021 19:52

Яя Туре может покинуть "Олимпик" ради работы в России

Футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал «РБ Спорт», что известный в прошлом футболист Яя Туре хотел бы войти в тренерский штаб какого-нибудь клуба из РПЛ.


С февраля Туре работает ассистентом главного тренера донецкого «Олимпика». Ивуариец завершил карьеру футболиста в прошлом году.

- Сейчас Яя параллельно учится на получение лицензии Pro. Посмотрим на новый сезон. Я хотел бы, чтобы он поработал ассистентом где-то в РПЛ. Но, к сожалению, большинство тренеров боятся, что он их подсидит. Хотя сейчас это невозможно, у него нет лицензии.

- «Олимпик» писал, что Туре вошел в тренерский штаб на новый сезон.

- Ему удобно находиться в «Олимпике», жить в Киеве и там же учиться на лицензию. Но на курсы и экзамены можно приезжать из других стран и городов. Плюс понятно, что его присутствие – хорошо для «Олимпика». Его уважают все футболисты, это очень серьезная фигура. Он столько лет работал в «Барселоне», «Манчестер Сити», с Гвардиолой, с Манчини, с Пеллегрини, что может поделиться огромным опытом. Этим он и хочет заниматься.

- Получается, этим летом он может переехать в Россию?

- Да, он может перейти в Россию. Если сложится, дай бог перейдет в РПЛ. Может быть, кто-то захочет выиграть какие-то дивиденды. Уровень чемпионата в России повыше. Хотя сборная Украины по рангу играет лучше, она сильная, многие футболисты уезжают в Европу.

В ходе своей карьеры Туре защищал цвета «АСЕК Мимозас», «Беверена», донецкого «Металлурга», «Монако», «Барселоны», «Манчестер Сити», «Олимпиакоса» и китайского «Циндао Хайню». В составе национальной команды Кот-д'Ивуара хавбек в 102 матчах забил 19 мячей.