19 травня 2021 21:47
11

Журналист о Михайличенко в УАФ: "Для динамовской семьи стать наемным работником Павелко - это все равно, что сжечь все бело-голубые цвета"

Ведущий "ТаТоТаке" Михаил Спиваковский прокомментировал информацию об уходе Алексея Михайличенко с поста спортивного директора "Динамо".


- В профессиональном клубе, а "Динамо" считает себя таковым, спортивный директор отвечает за взаимодействие и слаженность работы всей структуры. От школы до первой команды. В большей степени за ее селекционную составляющую. Михайличенко ушел из команды. Состоялся какой-то разговор по телефону. В беседе с Игорем Суркисом он изъявил желание покинуть свою должность. Не знаю, написал Михайличенко заявление об уходе по собственному желанию или нет, но одной ногой он уже не в клубе.


Почему это произошло? Михайличенко работает в клубе с 2011 года преимущественно на кабинетных должностях. Может, засиделся. Человеку хочется какого-то развития. Это моя версия. В случае с Михайличенко ребром стоит вопрос: куда двигаться. Если у него есть предложение от условной "Александрии", и он хочет развиваться как тренер - это разговор совершенно другого порядка. Думаю, в "Динамо" этому будут рукоплескать. Если речь идет об уходе в УАФ, то это совсем другая история. Для динамовской семьи стать наемным работником Павелко - это все равно, что сжечь все бело-голубые цвета и вырвать своими руками динамовское сердце.


Михайличенко тесно общается с техническим директором УАФ Олегом Протасовым, с которым они играли за сборную. Их связывают многолетние дружеские отношения. И сейчас Михайличенко сватают на должность, которую занимает Маркевич. Это пост главы комитета сборных. Все дело в том, что по действующему уставу УАФ специалист, достигший возраста 70 лет, не имеет права на переизбрание. А о Маркевиче говорят, что летом он вполне может вернуться в систему "Металла", где работает хорошо известный ему по сотрудничеству в "Металлисте" Красников. Эта версия выглядит абсолютно здравой.


Ну и платят в УАФ очень щедро. Все мы помним знаменитый скрин девятимесячной давности от Андриюка. Цифры, которые там зарабатывает Маркевич, выглядят приятно даже для экс-спортивного директора "Динамо". Что касается специфики работы спортивного директора в сборной, то для меня это настолько же абсурдно, как и наличие должности главы комитета клубных команд в каком-то отдельно взятом клубе. В сборная это клевая позиция. Получаешь зарплату и ни за что не отвечаешь.

Я очень хорошо отношусь к Михайличенко, пускай многое и не получилось на тренерском мостике. Как к человеку. Но... В любом уважающем себя клубе спорт. дир. обладает многими полномочиями. Ни разу за 25 лет я этого не увидел. Ушел ли сам, или "ушли "... Но всю структуру нужно встряхивать
по действующему уставу УАФ специалист, достигший возраста 7 лет, не имеет права на переизбрание

После детсада работа там запрещена)))
Сховати
А если по сути, то лично я не уверен, что ушел Михайличенко, а не его "ушли", дав сохранить лицо.

Как бы я не был предвзят к цыгану, но это профи, каких мало в современном футболе. И раз уж он пришел, то наверняка получил очень весомое право голоса в структуре клуба. И раз уж Суркис пошел на такой неоднозначный шаг, как приглашение вполне себе вражеского тренера, то готов он трясти структуру довольно круто.

Короче, будем смотреть. Если в ближайшие пару лет в самой стуктуре клуба произойдет переход от "заслуженных парней" к профессионалам, то я все свои претензии суну в какое-то место и признаю свою полную неправоту. Если переход от сердец к профи, начался с назначения максимально нединамовсого серца, действительно состоится, снимаю шляпу.
Сховати
АЛЕКС, не стоит ожидать переворотов. Должность спортивного директора в Динамо — формальность (пример — скорое назначение Бессонова). Ни один уважающий себя селекционер не пойдет работать в клуб, который не ставит перед собой никаких целей. Вы хоть представляете себе в Динамо персонажа с обязанностями Мончи или Салихамиджича? Даже смешно подумать, что дирекция клуба допустит профессионала к этой должности. По сути, сейчас вся селекционная работа перешла в руки Луческу и страшно подумать, что случится после его ухода. Потому - ловим момент и радуемся тем успехам, которые имеем на данный момент.
Есть старый анекдот.
Ребенок застал родителей
известно за каким занятием:
- И эти люди запрещают мне
ковыряться в носу.
Михайличенко бросает клуб на произвол судьбы? Нет. Он нужен Динамо и может привести какую-то пользу? Тоже нет. Не вижу никакого криминала в его возможной работе в УАФ, если это будет работа, а не сделка с совестью и участие в коррупционных схемах. И неважно кто там глава Павелко или кто-то другой. Лучше пусть там будет занимать пост Михайличенко, чем какой-то Палкин или Пенисов.
Сховати
Hector, абсолютно согласен!
Hector, "если это будет работа, а не сделка с совестью и участие в коррупционных схемах" - уверен, что по-другому в УАФ работать не умеют и не будут!
ультрасня не будет кричать под стенами УАФ, что бы Михайличенко уходил?
На жаль, крім Протасова в УАФ ще Дем'яненко (!), Беланов (!), Блохін (!!!).
Сховати
Africanda-S, жаль не в тому, що вони там, а в тому, що не видною, щоб вони щось робили путнє для розвитку футболу. Я не про преференції для Динамо