16 травня 2021 13:45
4

Мирча ЛУЧЕСКУ: "У меня еще есть энергия и энтузиазм, и нет причин уходить на пенсию"

Главный тренер «Динамо» Мирча Луческу в интервью порталу prosport.ro рассказал, что у него еще хватает сил и энергии, чтобы продолжить свою работу.

- Как мне удалось всего этого добиться? Я даже не думал об этом, не знаю, что сказать… Начало у нас было очень тяжелое, и тогда я думал не о выступлениях, а о восстановлении команды с такими великими традициями.

Было крайне сложно, на меня свалилась огромная ответственность – нужно было вывести команду в групповой этап Лиги чемпионов. На тот момент это было важнее трофеев, которые пришли к нам позже.

Это стало основой, благодаря которой мы начали работу и над другими достижениями. Хорошо, что мы сразу выиграли Суперкубок Украины, ведь был бардак.

Прежде всего, конечно, я хотел вернуться в футбол, вернуться в соревнования с серьезным соперничеством. Я хотел проверить себя, понять, где сейчас нахожусь, что еще есть во мне – какие амбиции, мотивации, энтузиазм. И я сделал правильный выбор.


Я провел на базе клуба около 8 месяцев, но не почувствовал этого, потому что активность была очень большой. Я не почувствовал, как это время прошло. Хорошо, что у меня еще есть энергия и энтузиазм. У меня нет причин уходить на пенсию.

Надеюсь, ситуация с отношением болельщиков изменится, ведь так продолжаться не может. Но у меня не было никаких проблем с этим, ведь было много работы, во время которой я не чувствовал никакого давления. Я сидел на базе и готовился к тренировкам.

Мне нравится работать! Если вы ничего не делаете, то заболеете. А у меня сейчас 11 игроков в национальной сборной, что очень радует.


Будущее моего сына Развана? Он – взрослый человек, уже дедушка, который знает, что делает. Он больше не сын своего отца. И он ответственный, - сказал Луческу.

Да уж, я сам в шоке от результатов Мирчи! И впервые за долгие годы у меня есть какая то уверенность и спокойствие за следующий сезон. Может быть мы не выиграем столько трофеев, как в этом сезоне, или не пройдём далеко в еврокубках, но то что команды будет выкладываться на максимум при Луческу-нет сомнений!
то что он тренер, было понятно, но такого результата не ждали даже самые упоротые оптимисты...мне особенно понравилось как он заложил функционалку, по сути, проведя один нормальный сбор, используя работу с мячом, а не беготню, которую обычно применяли наши сердца, провел команду в среднем режиме - две игры в неделю, очень ровно...по факту, мы за полгода только проиграли две игры финалисту ЛЕ, и сыграли в ничью с Брюгге, Десной и в ничего незначащей игре с Мариуполем...и перед финалом кубка, он не давал отдых игрокам, как делал это Скрипник в Заре, но наши носились всю игру, а у игроков Зари ноги сводило...и заметьте, за этот период и травм особо то и не было...
В Европе с Динамо надо подумать. В конце 90-х в начале сезона никто не мог даже мечтать, что ДК выйдет в полуфинал ЛЧ. Можно повторить.
Ну вот и ладушки, встречаем сезон с тренером =)