8 травня 2021 12:05

​Тухель: "Может, де Брюйне было необходимо уйти из "Челси"

Главный тренер «Челси» Томас Тухель высказался об уходе Кевина де Брюйне из лондонского клуба в 2014 году, а также провел параллели между ситуацией, сложившейся тогда вокруг бельгийца, и нынешним положением Кая Хавертца и Тимо Вернера в клубе.


«Я не знаю, тогда меня тут не было. Я могу просто сказать, что можно попасть в ловушку, думая, что его уход тогда был ошибкой. Никогда не знаешь точно. Вы не знаете, как бы все сложилось, если он не сменил клуб и не вернулся в Германию из «Челси». А потом он снова приехал в Англию.

Может быть, тогда это было ему необходимо. Иная лига, иной вызов, задача показывать самый высокий уровень, которого он достиг, став таким важным игроком для «Сити» и даже получив капитанскую повязку в столь прекрасной и успешной команде.


Нельзя знать точно. Может, для него это было к лучшему. Может быть, он проделал бы тот же путь, если бы остался в «Челси» и пробился в состав. Сложно сказать, но я могу заверить, раз вы сравниваете его ситуацию с положением Тимо и Кая, что в АПЛ ты либо добиваешься успеха, либо нет.


АПЛ – лучшее место для того, чтобы бросить вызов любому игроку и любому тренеру, здесь играют в футбол на высшем уровне. Есть два варианта: ты либо проявляешь себя, либо нет. Если нет, то ты не добиваешься успеха. По этой причине я очень рад, что и Тимо, и Кай приняли вызов, вышли из зоны комфорта и начали это приключение. Они уехали в другую страну, в Англию, в самую тяжелую лигу и выбрали клуб, у которого есть настоящий менталитет победителя.


Такие сложные клубы и не думают о втором или третьем месте. Здесь все нацелено на победы. Это проявление смелости и правильный шаг для Вернера и Хавертца. Здесь они смогут проявить лучшие качества. Это очень хорошо, потому что требования лиги высоки, здесь закаляется их характер.


Таков их менталитет, так мы это видим. Они все еще на пути, мы будем помогать им развиваться. Это всегда длительный процесс. У кого-то он проходит быстрее, у кого-то – медленнее, но до тех пор, пока они являются игроками «Челси», они будут получать полную поддержку», – сказал Тухель.

Хавертц в этом розыгрыше АПЛ провел 25 игр, забил 4 мяча и сделал 3 результативные передачи. Вернер отыграл 32 матча, забил 6 голов и сделал 7 ассистов.


Оба футболиста присоединились к «Челси» летом 2020 года.