23 квітня 2021 20:50

Журналист: "Карьера Каштру в "Шахтере" приплыла к финишу. Вопрос - сумеет ли его преемник реанимировать созданную еще Луческу систему игры?"

Футбол и шахматы по-украински.


Вот и завершился столь ожидаемый главный матч весенней стадии чемпионата Украины. Был ли он интересным, скоростным, красивым? Нет, конечно. Самое красивое в нем для бело-синей торсиды – в соответствии с любимой фразой Лобановского: "Красивый футбол – нужный твоей команде счет на табло".

10 очков за четыре тура до финиша в первенстве обычно не отыгрывают. Тем более с таким настроем, с такой спортивной злостью, точнее, абсолютным ее отсутствием, которое продемонстрировал "Шахтер". Единственный опасный момент, который создали "горняки" у ворот принципиального противника, произошел на третьей минуте матча. Все остальное время оранжево-черные играли абсолютно под диктовку динамовцев: погасить скорости при развитии атак – пожалуйста, оставить в раздевалке свое преимущество в индивидуальной технике игроков, прежде всего, бразильцев – как вам будет угодно, господа соперники.

Я не ставлю еще итоговой точки – у киевлян в сжатое футбольными начальниками державы время еще предстоит серьезная борьба на двух фронтах – за Кубок Украины и в чемпионате. И с весьма непростыми соперниками. Будет очень интересно, как Луческу будет маневрировать составом, как варьировать тактическое построение команды.

А он уже в матче с самым принципиальным соперником доказал, что не утратил мастерства в обоих процессах: и пропускавшего из-за дисквалификации капитана, лидера команды Сергея Сидорчука заменил, и сполна справился со своей задачей Александр Андриевский, на мой взгляд, самый полезный игрок матча. И тактику заодно с психологией динамовский наставник наладил, в первую очередь, в игре в обороне.

Что сказать о "Шахтере" последнего времени? Да они сами – нынешние "горняки" и ветераны – лучше всех ответили на этот вопрос. Когда их тренер Луиш Каштру не только согласился с образным вопросом репортера: "Сегодняшний матч это шахматы?", но и развил эту тему, то тут же получил "ответочку" в темпераментном спиче уважаемого мной Алексея Белика: "Каштру начинаешь задавать вопросы – шахматы, он сразу в какую-то философию. Какие шахматы? Тут надо играть в "Чапаева" или домино – козла забить, елки-палки! А мы вышли играть в шахматы в темпе, бл...дь, 40–50-летних. Какие шахматы? В шахматы, могу сказать, Мирча переиграет кого угодно!".

Пожалуй, соглашусь с теми, кто считает, что карьера португальского наставника в стане оранжево-черных уже подплыла к финишу. Где-то даже жалко. Как после игры по делу заметил один авторитетный в спорте управленец: "Интеллигент и спорт не всегда совместимы". Но еще интереснее и важнее другой вопрос: даже не кто заменит Каштру, а сумеет ли этот преемник реанимировать созданную Луческу годами систему игры "горняков" – сзади украинцы, спереди бразильцы. Прежде она исправно работала, сейчас у нее КПД меньше, чем классические показатели паровоза, – 4%.

Итог прошедшего матча принес много радости армии поклонников "Динамо", надеюсь, еще по-прежнему "народной" команды Украины. Однако и вопросов накопилось достаточно. А вот их мы зададим к завершению сезона.

Семен Случевский