22 квітня 2021 17:42

Александр БАБИЧ: "Заря" справедливо прошла дальше, и в финале ей будет легче, чем "Динамо"

Состоялись матчи 1/2 финала Кубка Украины, по итогам которых определились финалисты турнира – "Динамо" и "Заря". Киевляне уверенно обыграли "Агробизнес" (3:0), а команда Александра Скрипника вырвала победу во встрече с "Александрией" только в серии 11-метровых (1:1, по пенальти – 4:3). Известный украинский тренер Александр Бабич по просьбе Footboom поделился впечатлениями от полуфинальных кубковых поединков.


- Небольшая ротация состава принесла пользу "Динамо", - отметил Александр Бабич. – Бойко, Леднев, Тымчик – не новички ведь… Они получили очередной шанс проявить себя. У такой команды, как киевское "Динамо" должно быть два равноценных состава, способных решать серьезные задачи. Состав, вышедший против "Агробизнеса", продемонстрировал свой высокий уровень, решил задачу, и "Динамо" заслуженно вышло в финал Кубка Украины.

- Но "Агробизнес" в четвертьфинале сумел выбить "Шахтер", сохранив свои ворота в неприкосновенности. В полуфинале игра также шла до первого забитого мяча?

- Да, перед "Динамо" стояла задача – забить "Агробизнесу" побыстрее. Но это у "бело-синих" не вышло. Понервничать лидеру УПЛ пришлось до 45-й минуты, когда забил Леднев. В этом все отличие от четвертьфинала "Агробизнес" - "Шахтер". Надо уметь пробивать такие стены, и как можно раньше. Затем уже динамовцы заиграли агрессивнее и также быстро окончательно нокаутировали хозяев поля. По всему было видно, что Луческу хорошо изучил промахи "Шахтера" в матче с "Агробизнесом". Поэтому, недооценки соперника быть не могло – об этом говорили еще до поединка, и это подтвердилось в игре.

- Ожидания от другого полуфинала подтвердились?

- Я ожидал, что матч "Александрия" - "Заря" будет равным, так и вышло. Судьбу таких встреч решают небольшие детали. У команды Шарана еще до игры были преимущества – она выступала дома, в присутствии болельщиков. Но "Заря" создала больше моментов, забила, а затем имела также больше предпосылок, чтобы во второй раз огорчить александрийцев. И "Заря" снова забила, но арбитр решил отменить взятие ворот, чего я так и не понял… Во всяком случае, я не увидел какого-либо нарушения со стороны гостей в том эпизоде.

- "Александрия" сравняла счет с пенальти, который, как показалось, не был стопроцентным…

- Таких моментов в штрафной площади за 90 минут можно увидеть много. Но рефери что-то там разглядел и решил указать на "точку". Замечу только одно – "Заря" справедливо прошла дальше, а "Александрия" выжала свой максимум, но в финал так и не попала. Учитывая дополнительное время и серию пенальти, "Заря", безусловно, затратила очень много сил, однако, победа принесет ей массу положительных эмоций, поможет быстрее восстановиться и улучшить результаты в УПЛ.

- Что скажете о выходе под серию 11-метровых голкипера "Зари" Шевченко?

- Это говорит о том, что Скрипник готовил разные варианты, в зависимости от сценария поединка. И такой ход наставника "Зари" сработал – Шевченко стал решающим козырем "черно-белых".

- Кризис "Александрии" достиг своего пика?

- У александрийцев в текущем сезоне остался только один шанс чего-то добиться – через Кубок Украины, но теперь и он утрачен. Сейчас у команды нет целостной игры. Никто не умаляет заслуги Шарана в построении сильного коллектива в Александрии – он за многие годы проделал большую работу. Но со временем любой клуб приходит к тому, что нужны перемены. Учитывая амбиции "Александрии", она должна бороться как минимум за 4-5 места в УПЛ, а значит, за путевку в еврокубки.

- Что ждете от кубкового финала "Динамо" - "Заря"?

- Если бы соперником киевлян в финале Кубка стала "Александрия", то было бы меньше зрелища и больше прагматичного футбола. Сейчас же я жду от решающего кубкового поединка хорошего спектакля. Думаю, "Заре" будет легче в психологическом плане, ведь на "Динамо" станут давить, призывать "бело-синих" положить золотые медали в Кубок. Сейчас трудно сказать, как для "Зари" сложится ее бронзовый финиш – насколько успешно и с какими затратами… Мне кажется, что киевское "Динамо" в этом сезоне все-таки сумеет сделать золотой дубль – стать чемпионом страны, а также выиграть Кубок Украины. И это будет заслуженно!

Олег Семенченко