21 квітня 2021 11:30
2

"Футбол - больше не игра, это бизнес-сектор". Президент "Ювентуса" не отказывается от проекта Суперлиги

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, который был одним из инициаторов создания европейской Суперлиги, заявил, что проект не прекращает существования.


Накануне о выходе из проекта объявили «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси». Сама Суперлига, которая должна была стать для топ-клубов Европы заменой Лиги чемпионов, выступила с заявлением, в котором говорится о приостановке проекта.


«Между нашими клубами существует кровный пакт, мы будем двигаться вперед. У этого проекта есть 100-процентный шанс на успех.


Безусловно, я ожидал именно такой реакции, и думаю, что она может продолжаться еще несколько недель. Необходимо будет начать переговоры. Футбол - больше не игра, это бизнес-сектор, и больше всего ему нужна стабильность. И на внутреннем уровне тоже. В Европе самый дорогой матч уже не финал Лиги чемпионов, а плей-офф первого дивизиона Англии за место в АПЛ: 150 миллионов. Это не стабильность.


Нам нужны железные экономические и финансовые правила, подобные тем, которые установлены в Суперлиге. Суперлига будет продолжаться в любом случае. Если УЕФА выдвинет предложения, мы их рассмотрим. Мы написали президентам ФИФА и УЕФА, чтобы начать разговор», - приводит слова Аньелли Sky Sports со ссылкой на la Repubblica.

Ну, власне, він сам сказав, шо самий футбол їм нафіг не потрібний. Досить бути в якійсь ефемерній суперлізі, шоб тобі капало 200-300 млн за участь + реклама (занадто більше, ніж зараз), а всі решта просто будуть світити таблом, бо, бачте, там всі мега-зірки. Йому все рівно, шо якийсь умовний клуб чемпіоншіпу повинен показувати гру і просто ригати на полі, щоб отримати ті 150 млн і сам престиж (і майбутні дивіденти від цього), тим більше, якщо він за роки взагалі з якогось дна, крізь проблеми, йшов до вершини, як той Варді, наприклад, щоб почивати на лаврах — які до того ж просто так нікому не повинні бути гарантовані, і потрібно працювати, щоб їх заслужити.
Как-то быстро ваш "кровный пакт" развалился.