18 квітня 2021 18:52

АПЛ: "Концепция европейской Суперлиги разрушит мечту болельщиков"

Английская Премьер-лига выступила с заявлением относительно инициативы ряда топ-клубов Европы о создании закрытой Суперлиги для лучших команд.


Ранее сообщалось, что среди английских клубов за революционную идею выступили «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм».


«Премьер-лига осуждает любое предложение, которое противоречит принципам открытого соревнования и спортивным достоинствам, которые лежат в основе национальной и европейской футбольной пирамиды.


Болельщики любого клуба в Англии и по всей Европе мечтают о том, чтобы их команда поднялась на вершину и играла против лучших. Мы считаем, что концепция европейской Суперлиги разрушит эту мечту.


Премьер-лига гордится тем, что проводит соревновательный и захватывающий футбольный турнир, который сделал ее самой популярной лигой в мире. Наш успех позволил нам внести непревзойденный финансовый вклад в национальную футбольную пирамиду.


Европейская Суперлига подорвет привлекательность всей игры и окажет глубокое разрушительное воздействие на ближайшие и будущие перспективы Премьер-лиги и входящих в нее клубов, а также всех тех в футболе, кто полагается на наше финансирование и солидарность для процветания.


Мы будем работать с болельщиками, FA, EFL, PFA и LMA, а также с другими заинтересованными сторонами в стране и за рубежом, чтобы защитить целостность и перспективы английского футбола в интересах игры», — говорится на официальном сайте АПЛ.