16 квітня 2021 13:57
5

Фанаты обратились к Аньелли с критикой реформы ЛЧ: "Вы только увеличите разрыв между богатыми и остальными в ожидании, что фанаты пожертвуют временем и деньгами"

Несколько групп болельщиков команд-членов ассоциации европейских клубов (ECA) написали открытое письмо главе организации Андреа Аньелли с критикой предстоящей реформы Лиги чемпионов.


«Мы пишем вам от имени фанатов-клубов членов ECA и от имени миллионов других людей на континенте, которых вы предпочли игнорировать в своей попытке захватить европейский футбол.

Ваши планы реструктурировать Лигу чемпионов за счет увеличения количества игр, введения квалификации на основе прошлых достижений и монополизации коммерческих прав представляют собой серьезную угрозу для всего футбола.

Вместо того чтобы реализовать свою предполагаемую цель – «построить успешную, устойчивую и социально ответственную футбольную индустрию», вы только увеличите разрыв между богатыми и остальными, разрушите календарь национальных турниров в ожидании, что фанаты пожертвуют еще большим количеством времени и денег.

А все ради кого? Горстки и так богатых клубов, инвестиционных фирм и суверенных фондов, ни один из которых не имеет законного права решать, как управлять футболом. Даже большинство членов ECA проиграют от предлагаемых реформ.

Такой вопиющий захват власти и в лучшие времена был бы неоправданным, а в разгар глобальной пандемии это не что иное, как спекуляция на кризисе – не говоря уже о разительном контрасте с солидарностью, демонстрируемой фанатами.

В течение прошлого года мы безоговорочно поддерживали наши клубы, покупая абонементы без надежды на посещение игр и оплачивая подписки на трансляции, чтобы смотреть матчи на пустых, бездушных стадионах, пока вы работали за кулисами, чтобы найти новые пути высосать из нас все соки.


Но у нас нет времени или денег, чтобы инвестировать в ваши фантазии или финансировать вашу ненасытную жадность. И, в конце концов, мы – основа вашей бизнес-модели. Несмотря на ожидания некоторых, не существует «фанатов будущего», которые ждут не дождутся, чтобы спасти ваши планы.


Мы – фанаты настоящего, и мы не хотим больше еврокубковых матчей. Мы хотим сильных, конкурентоспособных национальных лиг, равных возможностей для выхода в Европу на основе спортивных заслуг и более справедливого распределения футбольного богатства.


Поэтому мы требуем, чтобы вы отказались от своих безрассудных планов. Мы также призываем руководящие органы футбола прекратить делать уступки топ-клубам и вмешаться, чтобы защитить будущее футбола», – говорится в письме фанатов.

Под заявлением подписались объединения болельщиков «Аякса», «Андерлехта», «Арсенала», «Атлетико», «Баварии», «Бенфики», дортмундской «Боруссии», «Фенербахче», «Копенгагена», «Лиона», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Реала» и «Янг Бойз».

Цей дід знову забув випити свої ліки
Сховати
(Переплутав тред з поїхавший Грачовим)
"В течение прошлого года мы поддерживали наши клубы, покупая абонементы без надежды на посещение игр и оплачивая подписки на трансляции, чтобы смотреть матчи на пустых, бездушных стадионах". Вот это и есть настоящие болельщики, а не то, что у нас, то требуют вернуть деньги за Абонементы, за трансляции так вообще не готовы платить. Подавай футбол только бесплатно. А вот это и есть настоящая поддержка клуба в трудную минуту. А поддержка типичного украинского болельщика сводиться к "бла-бла-бла Суркис жлоб, всех по выгоняй и купи хорошего форварда, одного опорника и двух центральных, и ещё весь менеджмент замени потому-что мы тут на сайте решили, что они все не профессионалы, а мы профессионалы"
Готов подписаться под каждым словом.
ПРАВИЛЬНО ВСЕ